ブログパーツ

くまの運動会

オリンピック、ワールドカップ、世界選手権などスポーツと健康、ダイエットに関するブログです!掲示板では各種最新情報掲載中!

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
[ --/--/-- --:-- ] スポンサー広告 | TB(-) | CM(-)

第45回 世界体操競技選手権 2014 - 種目別決勝 2日目の結果

2014年10月3日から中国の南寧で開催されている第45回 世界体操競技選手権 2014。
10月12日の最終日は、男子種目別の残り3種目と女子種目別の残り2種目が行われました。

男子は跳馬、平行棒、鉄棒の3種目、女子は平均台、ゆかの2種目。
日本選手団からは、男子種目別 跳馬に予選5位の白井健三選手、平行棒に予選3位の田中佑典選手と予選5位の加藤凌平選手、鉄棒に予選2位の内村航平選手が出場、女子種目別 平均台に予選10位の寺本明日香選手が出場しています。

男子種目別 跳馬では、予選1位と2位の選手がミスで大きく得点を落とすなど、8人中6人にミスによる減点がありましたが、白井健三選手は大きなミスなく2本の試技をまとめて4位。
平行棒は、予選3位から得点を落とした田中佑典選手に対して、予選5位から得点を上げた加藤凌平選手が順位を逆転して銅メダルを獲得。
鉄棒では、内村航平選手が予選2位の時より大幅に得点を上げましたが、別次元の得点で優勝した予選1位のZONDERLAND Epke選手(オランダ)には届かず銀メダルとなっています。

女子種目別 平均台の寺本明日香選手は、予選10位より得点を僅かに下げましたが、メダルを争う上位選手に大きなミスが相次ぎ、大きく順位を上げて4位となっています。

【日本選手団の成績】
男子種目別 跳馬
・白井健三選手 - 15.062で4位
D6.000 E9.058 Total15.058 → D5.600 E9.466 Total15.066

男子種目別 平行棒
・加藤凌平選手 - D6.700 E8.966 Total15.666で3位(銅メダル)
・田中佑典選手 - D6.200 E8.841 Total15.041で5位

男子種目別 鉄棒
・内村航平選手 - D7.200 E8.525 Total15.725で2位(銀メダル)

女子種目別 平均台
・寺本明日香選手 - D5.600 E8.500 Total14.100で4位

種目別決勝 2日目の結果一覧
【男子種目別 跳馬 決勝結果】
1 RI Se Gwang 北朝鮮 15.416(予選3位)
 6.400+9.233=15.633 → 6.400+9.100-0.3=15.200
2 RADIVILOV Igor ウクライナ 15.333(予選4位)
 6.000+9.200=15.200 → 6.000+9.466=15.466
3 DALTON Jacob アメリカ 15.199(予選6位)
 6.000+9.233-0.1=15.133 → 6.000+9.266=15.266
4 白井健三 日本 15.062(予選5位)
 6.000+9.058=15.058 → 5.600+9.466=15.066
5 SASAKI JUNIOR Sergio ブラジル 15.016(予選8位)
 6.000+9.166-0.1=15.066 → 6.000+9.066-0.1=14.966
6 SHEK Wai Hung 香港 14.999(予選7位)
 6.000+9.166-0.1=15.066 → 6.000+9.033-0.1=14.933
7 YANG Hak Seon 韓国 14.416(予選1位)
 6.400+8.166-0.1=14.466 → 6.400+8.066-0.1=14.366
8 ABLIAZIN Denis ロシア 14.116(予選2位)
 6.000+8.133=14.133 → 6.200+8.000-0.1=14.100
※跳馬は2回試技を行いその平均点で競う

【男子種目別 平行棒 決勝結果】
1 VERNIAIEV Oleg ウクライナ 6.900+9.225=16.125(予選2位)
2 LEYVA Danell アメリカ 6.900+9.033=15.933(予選1位)
3 加藤凌平 日本 6.700+8.966=15.666(予選5位)
4 DENG Shudi 中国 7.100+8.533=15.633(予選4位)
5 田中佑典 日本 6.200+8.841=15.041(予選3位)
6 CHENG Ran 中国 6.800+8.066=14.866(予選6位)
7 WHITTENBURG Donnell アメリカ 6.100+8.266=14.366(予選7位)
8 KUKSENKOV Nikolai ロシア 6.500+7.166=13.666(予選10位)

【男子種目別 鉄棒 決勝結果】
1 ZONDERLAND Epke オランダ 7.700+8.525=16.225(予選1位)
2 内村航平 日本 7.200+8.525=15.725(予選2位)
3 MOZNIK Marijo クロアチア 6.700+8.300=15.000(予選5位)
4 WILSON Nile イギリス 6.200+8.566=14.766(予選6位)
5 BELYAVSKIY David ロシア 6.400+8.333=14.733(予選7位)
6 KUKSENKOV Nikolai ロシア 6.900+7.633=14.533(予選4位)
7 ZHANG Chenglong 中国 7.400+6.966=14.366(予選3位)
8 CALVO MORENO Jossimar Orlando コロンビア 6.700+6.600=13.300(予選8位)

【女子種目別 平均台 決勝結果】
1 BILES Simone アメリカ 6.400+8.700=15.100(予選1位)
2 BAI Yawen 中国 6.200+8.833=15.033(予選4位)
3 MUSTAFINA Aliya ロシア 5.500+8.666=14.166(予選8位)
4 寺本明日香 日本 5.600+8.500=14.100(予選10位)
5 IORDACHE Larisa Andreea ルーマニア 6.200+7.866=14.066(予選2位)
6 ROSS Kyla アメリカ 5.600+8.266=13.866(予選7位)
7 BLACK Elsabeth カナダ 6.300+7.400=13.700(予選6位)
8 YAO Jinnan 中国 5.700+7.666=13.366(予選3位)

【女子種目別 ゆか 決勝結果】
1 BILES Simone アメリカ 6.400+8.933=15.333(予選1位)
2 IORDACHE Larisa Andreea ルーマニア 6.300+8.500=14.800(予選2位)
3 MUSTAFINA Aliya ロシア 6.200+8.533=14.733(予選5位)
4 SKINNER Mykayla アメリカ 6.500+8.200=14.700(予選3位)
5 FERRARI Vanessa イタリア 6.300+8.366=14.666(予選4位)
6 MILLER Larrissa オーストラリア 5.800+8.433=14.233(予選8位)
7 FASANA Erika イタリア 5.700+8.200=13.900(予選7位)
8 FRAGAPANE Claudia イギリス 6.000+7.400-0.3=13.100(予選6位)

体操競技関連のベストセラー
体操関連のベストセラー
世界選手権関連のベストセラー
オリンピック関連のベストセラー
関連記事
[ 2014/10/13 03:01 ] 夏季オリンピック 体操競技 | TB(0) | CM(-)
トラックバック
この記事のトラックバックURL

全記事表示リンク
Amazonベストセラー



ブロとも申請フォーム
ブロとも一覧


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。