ブログパーツ

くまの運動会

オリンピック、ワールドカップ、世界選手権などスポーツと健康、ダイエットに関するブログです!掲示板では各種最新情報掲載中!

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
[ --/--/-- --:-- ] スポンサー広告 | TB(-) | CM(-)

第45回 世界体操競技選手権 2014 - 種目別決勝 1日目の結果

2014年10月3日から中国の南寧で開催されている第45回 世界体操競技選手権 2014。
10月11日は種目別決勝の1日目で、男子種目別の3種目と女子種目別の2種目が行われました。

男子はゆか、あん馬、つり輪の3種目、女子は跳馬、段違い平行棒の2種目。
日本選手団からは、男子種目別 ゆかに予選2位の白井健三選手、予選4位の加藤凌平が出場しています。
内村航平選手もゆかの予選は5位でしたが、日本チーム内3位のため出場していません。

白井健三選手は、予選同様ミスによる減点0.1が響く形で優勝はならず。
それでも全選手中1位のDスコアによるマージンは大きく銀メダルを獲得。
加藤凌平選手は、予選よりDスコアを上げ、その分Eスコアが下がる形となり6位。

【日本選手団の成績】
男子種目別 ゆか
・白井健三選手 - D7.400 E8.433 ­減点0.1 Total15.733で2位(銀メダル)
・加藤凌平選手 - D7.100 E8.366 Total15.466で6位

種目別決勝 1日目の結果一覧
【男子種目別 ゆか 決勝結果】
1 ABLIAZIN Denis ロシア 7.100+8.650=15.750(予選1位)
2 白井健三 日本 7.400+8.433-0.1=15.733(予選2位)
3 HYPOLITO Diego ブラジル 7.000+8.700=15.700(予選3位)
4 DALTON Jacob アメリカ 6.700+8.900=15.600(予選9位)
5 KIM Hansol 韓国 6.500+9.000=15.500(予選8位)
6 加藤凌平 日本 7.100+8.366=15.466(予選4位)
7 KOSMIDIS Eleftherios ギリシャ 6.600+8.550-0.1=15.050(予選7位)
8 ZAPATA SANTANA Rayderley Miguel スペイン 6.600+7.300=13.900(予選6位)

【男子種目別 あん馬 決勝結果】
1 BERKI Krisztian ハンガリー 7.000+9.033=16.033(予選1位)
2 UDE Filip クロアチア 6.700+9.083=15.783(予選4位)
3 TOMMASONE Cyril フランス 6.900+8.700=15.600(予選5位)
4 BERTONCELJ Saso スロベニア 6.700+8.833=15.533(予選3位)
5 SELIGMAN Robert クロアチア 6.400+9.000=15.400(予選6位)
6 NADDOUR Alexander アメリカ 6.800+8.500=15.300(予選2位)
7 LIKHOVITSKIY Andrey ベラルーシ 6.500+8.700=15.200(予選7位)
8 KEATINGS Daniel イギリス 7.100+8.033=15.133(予選8位)

【男子種目別 つり輪 決勝結果】
1 LIU Yang 中国 6.900+9.033=15.933(予選1位)
2 NABARRETE ZANETTI Arthur ブラジル 6.800+8.933=15.733(予選4位)
3 YOU Hao 中国 7.000+8.700=15.700(予選7位)
3 ABLIAZIN Denis ロシア 6.800+8.900=15.700(予選2位)
5 AIT SAID Samir フランス 6.800+8.766=15.566(予選6位)
6 TULLOCH Courtney イギリス 6.800+8.600=15.400(予選5位)
6 PETROUNIAS Eleftherios ギリシャ 6.700+8.700=15.400(予選3位)
8 IGNATYEV Nikita ロシア 6.600+8.666=15.266(予選8位)

【女子種目別 跳馬 決勝結果】
1 HONG Un Jong 北朝鮮 15.599(予選2位)
 6.300+9.466=15.766 → 6.400+9.033=15.433
2 BILES Simone アメリカ 15.554(予選1位)
 6.300+9.600=15.900 → 5.600+9.608=15.208
3 SKINNER Mykayla アメリカ 15.366(予選3位)
 6.400+9.300=15.700 → 5.800+9.233=15.033
4 SOSNITSKAYA Alla ロシア 14.966(予選4位)
 6.400+8.866-0.3=14.966 → 5.800+9.166=14.966
5 FRAGAPANE Claudia イギリス 14.716(予選7位)
 5.800+9.033=14.833 → 5.600+9.000=14.600
5 STEINGRUBER Giulia スイス 14.716(予選8位)
 6.200+9.033=15.233 → 5.000+9.200=14.200
7 MORENO MEDINA Alexa Citlali メキシコ 14.549(予選5位)
 6.200+8.833=15.033 → 6.000+8.366-0.3=14.066
8 PHAN Thi Ha Thanh ベトナム 14.370(予選6位)
 5.800+8.608-0.3=14.108 → 6.200+8.533-0.1=14.633
※跳馬は2回試技を行いその平均点で競う

【女子種目別 段違い平行棒 決勝結果】
1 YAO Jinnan 中国 6.900+8.733=15.633(予選1位)
2 HUANG Huidan 中国 6.800+8.766=15.566(予選2位)
3 SPIRIDONOVA Daria ロシア 6.400+8.883=15.283(予選7位)
4 LOCKLEAR Ashton アメリカ 6.500+8.766=15.266(予選4位)
5 DOWNIE Rebecca イギリス 6.600+8.566=15.166(予選6位)
6 MUSTAFINA Aliya ロシア 6.300+8.800=15.100(予選5位)
7 HILL Lisa Katharina ドイツ 6.300+8.033=14.333(予選8位)
8 HARROLD Ruby イギリス 6.100+7.566=13.666(予選10位)

体操競技関連のベストセラー
体操関連のベストセラー
世界選手権関連のベストセラー
オリンピック関連のベストセラー
関連記事
[ 2014/10/12 03:45 ] 夏季オリンピック 体操競技 | TB(0) | CM(-)
トラックバック
この記事のトラックバックURL

全記事表示リンク
Amazonベストセラー



ブロとも申請フォーム
ブロとも一覧


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。