ブログパーツ

くまの運動会

オリンピック、ワールドカップ、世界選手権などスポーツと健康、ダイエットに関するブログです!掲示板では各種最新情報掲載中!

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
[ --/--/-- --:-- ] スポンサー広告 | TB(-) | CM(-)

2014 仁川アジア大会 13日目(2014年10月2日)

2014 仁川アジア大会の13日目。
今大会中2番目に多い41種目で金メダリストが誕生し、ここまでに終了した種目は439種目中398種目。
いよいよ残りはこの日の種目数と同じ41種目となりました。

13日目の日本選手団のメダル(金7、銀7、銅10/合計 金46、銀70、銅69)
・陸上競技 男子やり投げ - 新井涼平選手が銀メダル
・陸上競技 男子10000m - 大迫傑選手が銀メダル
・陸上競技 男子4x100mリレー - 日本チームが銀メダル
(山縣亮太選手 / 飯塚翔太選手 / 髙平慎士選手 / 髙瀬慧選手 / 原翔太選手)
・陸上競技 男子4x400mリレー - 日本チームが金メダル
(金丸祐三選手 / 藤光謙司選手 / 飯塚翔太選手 / 加藤修也選手 / 髙平慎士選手)
・陸上競技 女子マラソン - 木﨑良子選手が銀メダル
・陸上競技 女子4x100mリレー - 日本チームが銅メダル
(藤森安奈選手 / 市川華菜選手 / 青木益未選手 / 福島千里選手)
・陸上競技 女子4x400mリレー - 日本チームが銀メダル
(青山聖佳選手 / 松本奈菜子選手 / 市川華菜選手 / 千葉麻美選手)
・バスケットボール 女子 - 日本チームが銅メダル
・ボクシング 男子フライ級(52kg) - 林田翔太選手が銅メダル
・ボクシング 男子ライト級(60kg) - 清水聡選手が銅メダル
・ボクシング 男子ライトウェルター級(64kg) - 川内将嗣選手が銅メダル
・カヌー 男子障害スラローム カヤックシングル - 足立和也選手が金メダル
・カヌー 男子障害スラローム カナディアンシングル - 羽根田卓也選手が金メダル
・カヌー 女子障害スラローム カヤックシングル - 矢澤亜季選手が銅メダル
・飛込競技 男子3m板飛び込み - 坂井丞選手が銅メダル
・空手 男子形 - 新馬場一世選手が銅メダル
・空手 男子組手67kg級 - 篠原浩人選手が金メダル
・空手 女子形 - 清水希容選手が金メダル
・空手 女子組手68kg以上級 - 植草歩選手が銅メダル
・近代五種競技 女子団体 - 日本チームが銀メダル
(山中詩乃選手 / 島津玲奈選手 / 伊谷温子選手 / 黒須成美選手)
・7人制ラグビー 男子 - 日本チームが金メダル
・7人制ラグビー 女子 - 日本チームが銀メダル
・ソフトボール 女子 - 日本チームが金メダル
・ソフトテニス 女子ダブルス - 森田奈緒選手 / 山下ひかる選手が銅メダル
・卓球 混合ダブルス - 福原愛選手 / 岸川聖也選手が銅メダル(2014年10月5日追加訂正)

日本選手団の金メダルは陸上競技で1個、カヌーで2個、空手で2個、ソフトボールで1個、7人制ラグビーで1個の計7個。
中国と韓国はともに11個の金メダル。
・中国 - 金142、銀101、銅79
・韓国 - 金73、銀66、銅75
・日本 - 金46、銀70、銅69

13日目(2014年10月2日)のメダリスト一覧
【陸上競技】
・男子砲丸投げ
金:ALHEBSHI Sultan Abdulmajeed E サウジアラビア
銀:CHANG Ming Huang 台湾
銅:SINGH Inderjeet インド

・男子やり投げ
金:ZHAO Qinggang 中国
銀:新井涼平 日本
銅:ZAYTSEV Ivan ウズベキスタン

・男子三段跳び
金:CAO Shuo 中国
銀:DONG Bin 中国
銅:KIM Deokhyeon 韓国

・男子10000m
金:ELABBASSI Elhassan バーレーン
銀:大迫傑 日本
銅:KORIR Isaac バーレーン

・男子4x100mリレー
金:CHEN Shiwei/XIE Zhenye/SU Bingtian/ZHANG Peimeng/MO Youxue/YANG Yang 中国
銀:山縣亮太/飯塚翔太/髙平慎士/髙瀬慧/原翔太 日本
銅:TANG Yik Chun/SO Chun Hong/NG Ka Fung/TSUI Chi Ho/LAI Chun Ho 香港

・男子4x400mリレー
金:金丸祐三/藤光謙司/飯塚翔太/加藤修也/髙平慎士 日本
銀:PARK Sejung/PARK Bonggo/SEONG Hyeokje/YEO Hosua/CHOI Dongbaek 韓国
銅:ALSUBIANI Ismaeel Mohammed H/ALKHAYRI Ahmed Yahya A/ALBISHI Mohammed Ali S/MASRAHI Yousef Ahmed M サウジアラビア

・女子5000m
金:JAMAL Maryam Yusuf Isa バーレーン
銀:GEBREGEIORGES Mimi Belete バーレーン
銅:DING Changqin 中国

・女子走り高跳び
金:RADZIVIL Svetlana ウズベキスタン
銀:ZHENG Xingjuan 中国
銅:DUSANOVA Nadiya ウズベキスタン

・女子マラソン
金:KIRWA Eunice Jepkirui バーレーン
銀:木﨑良子 日本
銅:GEMGCHU Lishan Dula バーレーン

・女子4x100mリレー
金:TAO Yujia/KONG Lingwei/LIN Huijun/WEI Yongli 中国
銀:IVANCHUKOVA Svetlana/ZYABKINA Viktoriya/TULAPINA Anastassiya/SAFRONOVA Olga カザフスタン
銅:藤森安奈/市川華菜/青木益未/福島千里 日本

・女子4x400mリレー
金:PRIYANKA Pawar/TINTU Lukka/MANDEEP Kaur/MACHETTIRA Poovamma Raju インド
銀:青山聖佳/松本奈菜子/市川華菜/千葉麻美 日本
銅:LI Manyuan/WANG Huan/CHEN Jingwen/CHENG Chong 中国

【バスケットボール】
・女子
金:韓国
銀:中国
銅:日本

【ボウリング】
・男子マスターズ戦
金:Park Jongwoo 韓国
銀:Wu Siu Hong 香港
銅:AL-HASSAN Shaker UAE

・女子マスターズ戦
金:Lee Nayoung 韓国
銀:Wang Ya Ting 台湾
銅:Son Yunhee 韓国

【ボクシング】
・男子ライトフライ級(46-49kg)
銅:OSMONOV Turat キルギスタン
銅:BARRIGA Mark Anthony フィリピン

・男子フライ級(52kg)
銅:林田翔太 日本
銅:WASEEM Muhammad パキスタン

・男子バンタム級(56kg)
銅:YERALIYEV Kairat カザフスタン
銅:FERNANDEZ Mario フィリピン

・男子ライト級(60kg)
銅:ALKASBEH Obada Mohammad Mustafa ヨルダン
銅:清水聡 日本

・男子ライトウェルター級(64kg)
銅:川内将嗣 日本
銅:BEBITOV Aziz トルクメニスタン

・男子ウェルター級(69kg)
銅:SAENSIT Apichet タイ
銅:HUDAYBERDIYEV Serdar トルクメニスタン

・男子ミドル級(75kg)
銅:VIKAS Krishan インド
銅:LOPEZ Wilfredo フィリピン

・男子ライトヘビー級(81kg)
銅:ROUZBAHANI Ehsan イラン
銅:MAMAZULUNOV Oybek ウズベキスタン

・男子ヘビー級(91kg)
銅:ALMATBOULI Ihab Mahmoud Darweesh ヨルダン
銅:PARK Namhyeong 韓国

・男子スーパーヘビー級(+91kg)
銅:SATISH Kumar インド
銅:ABDULLAEV Mirzohidjon ウズベキスタン

【カヌー】
・男子障害スラローム カヤックシングル
金:足立和也 日本
銀:PAN Hung Ming 台湾
銅:YUAN Tao 中国

・男子障害スラローム カナディアンシングル
金:羽根田卓也 日本
銀:CHANG Yun Chuan 台湾
銅:WANG Xiaodong 中国

・女子障害スラローム カヤックシングル
金:LI Tong 中国
銀:CHANG Chu Han 台湾
銅:矢澤亜季 日本

・女子障害スラローム カナディアンシングル
金:CEN Nanqin 中国
銀:CHEN Wei Han 台湾
銅:GOMARI Sonia イラン

【飛込競技】
・男子3m板飛び込み
金:CAO Yuan 中国
銀:HE Chao 中国
銅:坂井丞 日本

・女子10m高飛び込み
金:SI Yajie 中国
銀:HUANG Xiaohui 中国
銅:KIM Unhyang 北朝鮮

【サッカー】
・男子
金:韓国
銀:北朝鮮
銅:イラク

【新体操】
・女子個人総合
金:SON Yeonjae 韓国
銀:DENG Senyue 中国
銅:SERDYUKOVA Anastasiya ウズベキスタン

【ハンドボール】
・男子
金:カタール
銀:韓国
銅:バーレーン

【ホッケー】
・男子
金:インド
銀:パキスタン
銅:韓国

【カバディ】
・男子
銅:韓国
銅:パキスタン

・女子
銅:バングラデシュ
銅:タイ

【空手】
・男子形
金:LIM Chee Wei マレーシア
銀:LOLOBUA Fidelys インドネシア
銅:新馬場一世 日本
銅:ALMAAZMI Marwan Abdullah Murad Ahm UAE

・男子組手67kg級
金:篠原浩人 日本
銀:SAGANDYKOV Rinat カザフスタン
銅:KIM Dowon 韓国
銅:ALI H A Abdulaziz クウェート

・男子組手75kg級
金:HASSANIPOUR SEFATAZGOMI Saeid イラン
銀:LEE Ka Wai 香港
銅:MUNTAEN Songvut タイ
銅:ZOKHIDOV Gofurjon ウズベキスタン

・女子形
金:清水希容 日本
銀:NGUYEN HOANG Ngan ベトナム
銅:CHEUNG Pui Si マカオ
銅:TAMANG Bimala ネパール

・女子組手68kg以上級
金:ABBASALI Hamideh イラン
銀:ZENG Cuilan 中国
銅:植草歩 日本
銅:PEREIRA CARION Paula Cristina マカオ

【近代五種競技】
・女子個人
金:CHEN Qian 中国
銀:YANG Soojin 韓国
銅:CHOI Minji 韓国

・女子団体
金:YANG Soojin/JEONG Mina/CHOI Minji/KIM Sunwoo 韓国
銀:山中詩乃/島津玲奈/伊谷温子/黒須成美 日本
銅:CHEN Qian/BIAN Yufei/LIANG Wanxia/WANG Wei 中国

【7人制ラグビー】
・男子
金:日本
銀:香港
銅:韓国

・女子
金:中国
銀:日本
銅:カザフスタン

【セパタクロー】
・男子レグ
銅:マレーシア
銅:ミャンマー

・女子レグ
銅:中国
銅:インドネシア

【ソフトボール】
・女子
金:日本
銀:台湾
銅:中国

【ソフトテニス】
・男子ダブルス
金:KIM Beomjun/KIM Donghoon 韓国
銀:LI Chia Hung/LIN Ting Chun 台湾
銅:HO Meng Hsun/LAI Li Huang 台湾
銅:LEE Sanggwon/PARK Kyucheol 韓国

・女子ダブルス
金:JOO Og/KIM Aekyung 韓国
銀:KIM Jiyeon/YOON Soojung 韓国
銅:森田奈緒/山下ひかる 日本
銅:CHEN Yi Chia/CHENG Chu Ling 台湾

【テコンドー】
・男子63kg級
金:LEE Daehoon 韓国
銀:KITWIJARN Akkarin タイ
銅:ABASI Ahmad Roman アフガニスタン
銅:CHEN Yen Ming 台湾

・男子68kg級
金:ASBAGHIKHANGHAH Behnam イラン
銀:HUANG Jiannan 中国
銅:SARYMSAKOV Kairat カザフスタン
銅:SEMBRANO Benjamin Keith フィリピン

・女子62kg級
金:LEE Dabin 韓国
銀:ZHANG Hua 中国
銅:CHUANG Chia Chia 台湾
銅:PHAM Thi Thu Hien ベトナム

・女子67kg級
金:GUO Yunfei 中国
銀:LEE Wonjin 韓国
銅:HA Thi Nguyen ベトナム
銅:LIU Qing マカオ

【バレーボール】
・女子
金:韓国
銀:中国
銅:タイ

【卓球】
・混合ダブルス
銅:福原愛/岸川聖也 日本
銅:JEON Jihee/KIM Minseok 韓国

アジア大会関連のベストセラー
オリンピック関連のベストセラー
関連記事
トラックバック
この記事のトラックバックURL

全記事表示リンク
Amazonベストセラー



ブロとも申請フォーム
ブロとも一覧


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。