ブログパーツ

くまの運動会

オリンピック、ワールドカップ、世界選手権などスポーツと健康、ダイエットに関するブログです!掲示板では各種最新情報掲載中!

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
[ --/--/-- --:-- ] スポンサー広告 | TB(-) | CM(-)

2014 仁川アジア大会 12日目(2014年10月1日)

2014 仁川アジア大会の12日目。
新たに33種目で金メダリストが誕生し、ここまでに終了した種目は439種目中357種目。
残りが100種目を切って82種目となりました。

12日目の日本選手団のメダル(金2、銀9、銅4/合計 金39、銀63、銅59)
・陸上競技 男子400mハードル - 岸本鷹幸選手が銀メダル
・陸上競技 男子50km競歩 - 谷井孝行選手が金メダル
・陸上競技 男子十種競技 - 右代啓祐選手が金メダル/中村明彦選手が銅メダル
・陸上競技 女子200m - 福島千里選手が銅メダル
・陸上競技 女子100mハードル - 木村文子選手が銅メダル
・陸上競技 女子400mハードル - 久保倉里美選手が銀メダル
・自転車 男子BMX - 三瓶将廣選手が銀メダル
・サッカー 女子 - 日本チームが銀メダル
・ハンドボール 女子 - 日本チームが銀メダル
・セーリング J80 マッチレース - 日本チームが銅メダル
(坂本亘選手 / 今井信行選手 / 岡本康裕選手 / 和田大地選手)
・テコンドー 女子57kg級 - 濱田真由選手が銀メダル
・水球 男子 - 日本チームが銀メダル
・レスリング 男子グレコローマンスタイル66kg級 - 松本隆太郎選手が銀メダル
・レスリング 男子グレコローマンスタイル75kg級 - 金久保武大選手が銀メダル

日本選手団の金メダルは陸上競技 男子50km競歩と男子十種競技の2個。
韓国はハンドボールとホッケーの女子、ソフトテニスの混合ダブルスという3つの球技種目を制したほか、テコンドー、レスリングの格闘技でも金メダルを獲得して、金メダル8個。
中国は女子100mハードル、女子やり投げ、男女の1m板飛び込みという4つの得意種目で金銀独占を果たしていますが、金メダルは5個。
・中国 - 金131、銀90、銅73
・韓国 - 金62、銀61、銅66
・日本 - 金39、銀63、銅59

全体的にカザフスタンやウズベキスタンの選手たちの活躍が目立った12日目となりました。

12日目(2014年10月1日)のメダリスト一覧
【陸上競技】
・男子200m
金:OGUNODE Femi Seun カタール
銀:ALSUBAIE Fahhad Mohammed H サウジアラビア
銅:YEO Hosua 韓国

・男子800m
金:ALMNTFAGE Adnan Taes Agar イラク
銀:TENG Haining 中国
銅:HAIRANE Jamal カタール

・男子400mハードル
金:KHAMIS Ali Khamis Abbas Ali バーレーン
銀:岸本鷹幸 日本
銅:CHENG Wen 中国

・男子50km競歩
金:谷井孝行 日本
銀:PARK Chilsung 韓国
銅:WANG Zhendong 中国

・男子十種競技
金:右代啓祐 日本
銀:ANDREEV Leonid ウズベキスタン
銅:中村明彦 日本

・女子200m
金:SAFRONOVA Olga カザフスタン
銀:WEI Yongli 中国
銅:福島千里 日本

・女子800m
金:MUKASHEVA Margarita カザフスタン
銀:TINTU Lukka インド
銅:ZHAO Jing 中国

・女子100mハードル
金:WU Shuijiao 中国
銀:SUN Yawei 中国
銅:木村文子 日本

・女子400mハードル
金:ADEKOYA Oluwakemi Mujidat バーレーン
銀:久保倉里美 日本
銅:XIAO Xia 中国

・女子やり投げ
金:ZHANG Li 中国
銀:LI Lingwei 中国
銅:ANNU Rani インド

・女子三段跳び
金:RYPAKOVA Olga カザフスタン
銀:KOTLYAROVA Aleksandra ウズベキスタン
銅:EKTOVA Irina カザフスタン

【ボクシング】
・女子フライ級(48-51kg)
金:HMANGTE Chungneijang Mery Kom インド
銀:SHEKERBEKOVA Zhaina カザフスタン

・女子ライト級(57-60kg)
金:YIN Junhua 中国
銀:PARK Jina 韓国

・女子ミドル級(69-75kg)
金:JANG Unhui 北朝鮮
銀:LI Qian 中国

【自転車】
・男子BMX
金:CALUAG Daniel Patrick フィリピン
銀:三瓶将廣 日本
銅:ZHU Yan 中国

・女子BMX
金:CARR Amanda Mildred タイ
銀:LU Yan 中国
銅:PENG Na 中国

【飛込競技】
・男子1m板飛び込み
金:HE Chao 中国
銀:HE Chong 中国
銅:WOO Haram 韓国

・女子1m板飛び込み
金:SHI Tingmao 中国
銀:WANG Han 中国
銅:KIM Nami 韓国

【サッカー】
・女子
金:北朝鮮
銀:日本
銅:韓国

【新体操】
・女子国別対抗
金:DAVIDOVA Valeriya/FARKHUTDINOVA Ravilya/RAKHMATOVA Djamila/SERDYUKOVA Anastasiya ウズベキスタン
銀:GIM Yunhee/LEE Daae/LEE Nakyung/SON Yeonjae 韓国
銅:ASHIRBAYEVA Sabina/ASSYMOVA Aliya/GORBUNOVA Viktoriya/SKORIKOVA Yekaterina カザフスタン

【ハンドボール】
・女子
金:韓国
銀:日本
銅:カザフスタン

【ホッケー】
・女子
金:韓国
銀:中国
銅:インド

【セーリング】
・J80 - マッチレース
金:SOH Maximilian Khyan Tat/CHAN Andrew Paul Li Jian/KAN Russell Tsung Liang/LIM Zijie Christopher/WONG Ming Ho Justin シンガポール
銀:PARK Gunwoo/CHAE Bongjin/CHO Sungmin/KIM Sungwok/YANG Hoyeob 韓国
銅:坂本亘/今井信行/岡本康裕/和田大地 日本

【ソフトテニス】
・混合ダブルス
金:KIM Aekyung/KIM Beomjun 韓国
銀:CHEN Hui/ZHOU Mo 中国
銅:STEFANIE Maya Rosa Ariana/SIMPATIAJI Prima インドネシア
銅:KIM Jiyeon/PARK Kyucheol 韓国

【テコンドー】
・男子80kg級
金:KHODABAKHSHI Mahdi イラン
銀:RAFALOVICH Maksim ウズベキスタン
銅:NEGMATOV Farkhod タジキスタン
銅:QIAO Sen 中国

・男子87kg超級
金:JO Cholho 韓国
銀:SHOKIN Dmitriy ウズベキスタン
銅:EL HEDARI Elias レバノン
銅:GULOV Alisher タジキスタン

・女子46kg級
金:KIM Sohui 韓国
銀:LIN Wan Ting 台湾
銅:PELAEZ Mary Anjelay フィリピン
銅:WONGPATTANAKIT Panipak タイ

・女子57kg級
金:LEE Ahreum 韓国
銀:濱田真由 日本
銅:NISAISOM Rangsiya タイ
銅:WANG Yun 中国

【水球】
・男子
金:カザフスタン
銀:日本
銅:中国

【レスリング】
・男子グレコローマンスタイル66kg級
金:RYU Hansu 韓国
銀:松本隆太郎 日本
銅:RI Hakwon 北朝鮮
銅:BYABANGARD Afshin イラン

・男子グレコローマンスタイル75kg級
金:KIM Hyeonwoo 韓国
銀:金久保武大 日本
銅:KARTIKOV Doczhan カザフスタン
銅:BOUYERI PAYANI Payam イラン

・男子グレコローマンスタイル85kg級
金:ASSAKALOV Rustam ウズベキスタン
銀:LEE Seyeol 韓国
銅:PENG Fei 中国
銅:KARIMFAR Mojtaba イラン

・男子グレコローマンスタイル130kg級
金:TINALIYEV Nurmakhan カザフスタン
銀:KIM Yongmin 韓国
銅:MENG Qiang 中国
銅:BABAJANZADEH DARZI Bashir イラン

アジア大会関連のベストセラー
オリンピック関連のベストセラー
関連記事
トラックバック
この記事のトラックバックURL

全記事表示リンク
Amazonベストセラー



ブロとも申請フォーム
ブロとも一覧


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。