ブログパーツ

くまの運動会

オリンピック、ワールドカップ、世界選手権などスポーツと健康、ダイエットに関するブログです!掲示板では各種最新情報掲載中!

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
[ --/--/-- --:-- ] スポンサー広告 | TB(-) | CM(-)

2014 仁川アジア大会 11日目(2014年9月30日)

2014 仁川アジア大会の11日目。
新たに42種目で金メダリストが誕生し、ここまでに終了した種目は439種目中324種目。
セーリングの13種目で決勝が行われたこともあり、これまでで最多の金メダルがこの日に授与されています。
そして、いよいよロンドンオリンピックの302種目を超えるとともに、残り115種目となりました。

11日目の日本選手団のメダル(金2、銀7、銅4/合計 金37、銀54、銅55)
・陸上競技 女子棒高跳び - 我孫子智美選手が銀メダル
・自転車 男子マウンテンバイク クロスカントリー - 山本幸平選手が銅メダル
・自転車 女子マウンテンバイク クロスカントリー - 中込由香里選手が銅メダル
・馬術 障害飛越個人 - 平尾賢選手が銀メダル/杉谷泰造選手が銅メダル
・セーリング 男子420級 - 小泉維吹選手 / 松尾虎太郎選手が銀メダル
・セーリング 男子470級 - 土居一斗選手 / 今村公彦選手が銀メダル
・セーリング 女子レーザーラジアル級 - 土居愛実選手が銀メダル
・テニス 男子シングルス - 西岡良仁選手が金メダル
・卓球 女子団体 - 日本チームが銀メダル
(福原愛選手 / 平野美宇選手 / 平野早矢香選手 / 石川佳純選手 / 若宮三紗子選手)
・レスリング 男子グレコローマンスタイル59kg級 - 長谷川恒平選手が金メダル
・レスリング 男子グレコローマンスタイル80kg級 - 鶴巻宰選手が銀メダル
・レスリング 男子グレコローマンスタイル98kg級 - 齋川哲克選手が銅メダル

日本選手団の金メダルはテニス 男子シングルスとレスリング 男子グレコローマンスタイル59kg級の2個。
韓国はボウリングで4種目中3種目を制し、セーリングでも4種目で金メダル、ソフトテニスは男女とも金メダルでレスリングでも金メダル1個となって、この日の金メダルは10個。
一気に日本との差を広げています。
中国は陸上、自転車、飛込競技、セーリング、射撃、テニス、卓球と幅広い競技で金メダルを獲得して、この日の金メダルは14個。
・中国 - 金126、銀80、銅62
・韓国 - 金54、銀55、銅61
・日本 - 金37、銀54、銅55

また、ボウリングやセーリングでタイ、マレーシア、シンガポール、香港といった国の活躍が目立った日になりました。
マレーシアは飛込競技も男女ともにメダル獲得。

11日目(2014年9月30日)のメダリスト一覧
【陸上競技】
・男子110mハードル
金:XIE Wenjun 中国
銀:KIM Byoungjun 韓国
銅:RITTIDET Jamras タイ

・男子円盤投げ
金:HADADI Ehsan イラン
銀:SHIVE GOWDA Vikas Gowda インド
銅:DHEEB Ahmed Mohammed カタール

・男子走り幅跳び
金:LI Jinzhe 中国
銀:KIM Deokhyeon 韓国
銅:GAO Xinglong 中国

・女子棒高跳び
金:LI Ling 中国
銀:我孫子智美 日本
銅:LIM Eunji 韓国

【ボウリング】
・男子5人チーム戦
金:Choi Bokeum/Park Jongwoo/Kim Kyungmin/Kang Heewon/Hong Haesol/Shin Seunghyeon 韓国
銀:SYAFIQ Ridhwan/ANG Hsien Loong/Liew Kien Liang/ZULKIFLI Zulmazran/RAFIQ Ismail/Tan Chye Chern マレーシア
銅:Wu Siu Hong/Tseng Tak Hin/Mak Cheuk Yin/Kam Siu Lun/Yeung Wai Ki/Chan Yat Long 香港

・男子オールイベンツ
金:Park Jongwoo 韓国
銀:Larp Apharat Yannaphon タイ
銅:Kang Heewon 韓国

・女子5人チーム戦
金:TAN Cherie/NG Shayna/TAN Jazreel/YEO Joey/New Hui Fen/TAN Daphne シンガポール
銀:Son Yunhee/Kim Jinsun/Lee Yeongseung/Lee Nayoung/Jung Dawun/Jeon Eunhee 韓国
銅:Roumimper Tannya/SANTOSO Sharon Adelina/Armein Putty Insavilla/Phang Novie
Larasati Alisha Nabila/Chantika Cheya インドネシア

・女子オールイベンツ
金:Lee Nayoung 韓国
銀:Sin Li Jane マレーシア
銅:TAN Jazreel シンガポール

【ボクシング】
・女子フライ級(48-51kg)
銅:MYAGMARDULAM Nandintsetseg モンゴル
銅:Le Thi Bang ベトナム

・女子ライト級(57-60kg)
銅:DEVI Laishram Sarita インド
銅:LUU Thi Duyen ベトナム

・女子ミドル級(69-75kg)
銅:POOJA Rani インド
銅:VOLNOVA Marina カザフスタン

【自転車】
・男子マウンテンバイク クロスカントリー
金:WANG Zhen 中国
銀:CHAN Chun Hing 香港
銅:山本幸平 日本

・女子マウンテンバイク クロスカントリー
金:SHI Qinglan 中国
銀:YANG Ling 中国
銅:中込由香里 日本

【飛込競技】
・男子3mシンクロ板飛び込み
金:CAO Yuan/LIN Yue 中国
銀:OOI Tze Liang/AZMAN Ahmad Amsyar マレーシア
銅:KIM Yeongnam/WOO Haram 韓国

・女子10mシンクロ高飛び込み
金:CHEN Ruolin/LIU Huixia 中国
銀:KIM Unhyang/SONG Namhyang 北朝鮮
銅:LEONG Mun Yee/PAMG Pandelella Rinong Anak マレーシア

【馬術】
・障害飛越個人
金:SHARBATLI Abdullah Waleed A サウジアラビア
銀:平尾賢 日本
銅:杉谷泰造 日本

【セーリング】
・男子420級
金:NORIZAN Mohamad Faizal Bin/ABDUL AZIZ Ahmad Syukri Bin マレーシア
銀:小泉維吹/松尾虎太郎 日本
銅:LOH Jia Yi/YEO Jonathan シンガポール

・男子レーザー級
金:HA Jeemin 韓国
銀:MOHD AFENDY Khairulnizam Bin マレーシア
銅:CHENG Xinru Colin シンガポール

・男子470級
金:KIM Changju/KIM Jihoon 韓国
銀:土居一斗/今村公彦 日本
銅:LAN Hao/WANG Chao 中国

・男子ミストラル級
金:CHENG Kwok Fai 香港
銀:PHONOPPHARAT Natthaphong タイ
銅:SHI Chuankun 中国

・男子RS:X級
金:WANG Aichen 中国
銀:LEUNG Ho Tsun Andy 香港
銅:BOONSAWAD Ek タイ

・男子オプティミスト級
金:PARK Sungbin 韓国
銀:KWOK Raynn シンガポール
銅:YAMPINID Suthon タイ

・女子420級
金:LIM Min Kimberly/SIEW Kiah Hui Savannah シンガポール
銀:JAMIL Nuraisyah Binti/SALLAHUDDIN Umi Norwahida Binti マレーシア
銅:LEE Nakyung/CHOI Seoeun 韓国

・女子29er級
金:POONPAT Noppakao/WAIWAI Nichapa タイ
銀:LOW Rui Xi Priscilla/LOW Rui Qi Cecilia シンガポール
銅:GAUTHAM Varsha/NEDUNCHEZHIYAN Aishwarya インド

・女子RS:One級
金:WENG Qiaoshan 中国
銀:LO Sin Lam Sonia 香港
銅:KAEWDUANG NGAM Siripon タイ

・女子RS:X級
金:CHAN Hei Man Hayley Victoria 香港
銀:SUN Jiali 中国
銅:PRUMPRAI Sarocha タイ

・女子レーザーラジアル級
金:ZHANG Dongshuang 中国
銀:土居愛実 日本
銅:CHANYIM Kamolwan タイ

・女子オプティミスト級
金:LAI Xuan Yi Jodie シンガポール
銀:YU Huijia 中国
銅:KLAHAN Kamonchanok タイ

・ホビー16級
金:KIM Keunsoo/SONG Minjae 韓国
銀:VONGTIM Damrongsak/VONGTIM Kitsada タイ
銅:TONG Yui Shing/TONG Kit Fong 香港

【射撃】
・男子クレー スキート個人
金:ALRASHIDI Abdullah クウェート
銀:XU Ying 中国
銅:JIN di 中国

・男子クレー スキート団体
金:ZHANG Fan/JIN di/XU Ying 中国
銀:ALRASHIDI Abdullah/HABIB Saud/ALMUTAIRI Salah クウェート
銅:HWANG Jungsoo/CHO Minki/LEE Jongjun 韓国

【ソフトテニス】
・男子シングルス
金:KIM Hyeongjun 韓国
銀:KUSDARYANTO Edi インドネシア
銅:ZHOU Mo 中国
銅:KIM Donghoon 韓国

・女子シングルス
金:KIM Bomi 韓国
銀:CHEN Hui 中国
銅:KIM Aekyung 韓国
銅:ZHONG Yi 中国

【テニス】
・男子シングルス
金:西岡良仁 日本
銀:LU Yen Hsun 台湾

・女子シングルス
金:WANG Qiang 中国
銀:KUMKHUM Luksika タイ

【テコンドー】
・男子74kg級
金:HAJIZAVAREH Masoud イラン
銀:RAFALOVICH Nikita ウズベキスタン
銅:MORRISON Samuel Thomas Harper フィリピン
銅:SONG Younggeon 韓国

・男子87kg級
金:BAYKUZIEV Jasur ウズベキスタン
銀:CHEN Linglong 中国
銅:SHIN Yeongrae 韓国
銅:TANTRAMART Nattapat タイ

・女子49kg級
金:SONKHAM Chanatip タイ
銀:LI Zhaoyi 中国
銅:ILAO Levita Ronna フィリピン
銅:SUN Nuei Ning 台湾

・女子53kg級
金:HUANG Yun Wen 台湾
銀:YOON Jeongyeon 韓国
銅:HAJIPOURGOLI Sousan イラン
銅:WU Jingyu 中国

【卓球】
・男子団体
金:FAN Zhendong/MA Long/XU Xin/ZHANG Jike/ZHOU Yu 中国
銀:JEONG Sangeun/JOO Saehyuk/KIM Donghyun/KIM Minseok/LEE Jungwoo 韓国

・女子団体
金:CHEN Meng/DING Ning/LIU Shiwen/WU Yang/ZHU Yuling 中国
銀:福原愛/平野美宇/平野早矢香/石川佳純/若宮三紗子 日本

【レスリング】
・男子グレコローマンスタイル59kg級
金:長谷川恒平 日本
銀:YUN Wonchol 北朝鮮
銅:TIAN Qiye 中国
銅:KEBISPAYEV Almat カザフスタン

・男子グレコローマンスタイル71kg級
金:JUNG Jihyun 韓国
銀:TURDIEV Dilshodjon ウズベキスタン
銅:ABDVALI Saeid イラン
銅:PERMANOV Shermet トルクメニスタン

・男子グレコローマンスタイル80kg級
金:AKHLAGHI Habibollah イラン
銀:鶴巻宰 日本
銅:SALDADZE Besiki ウズベキスタン
銅:KENJEEV Janarbek キルギスタン

・男子グレコローマンスタイル98kg級
金:ALIYARIFEIZABADI Mahdi イラン
銀:XIAO di 中国
銅:ISKAKOV Yerulan カザフスタン
銅:齋川哲克 日本

アジア大会関連のベストセラー
オリンピック関連のベストセラー
関連記事
トラックバック
この記事のトラックバックURL

全記事表示リンク
Amazonベストセラー



ブロとも申請フォーム
ブロとも一覧


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。