ブログパーツ

くまの運動会

オリンピック、ワールドカップ、世界選手権などスポーツと健康、ダイエットに関するブログです!掲示板では各種最新情報掲載中!

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
[ --/--/-- --:-- ] スポンサー広告 | TB(-) | CM(-)

2014 仁川アジア大会 10日目(2014年9月29日)

2014 仁川アジア大会の10日目は、新たに32種目で金メダリストが誕生し、ここまでに終了した種目は439種目中282種目。
残り157種目となりました。

10日目の日本選手団のメダル(金1、銀1、銅5/合計 金35、銀47、銅51)
・カヌー 男子スプリント カヤックシングル200m - 小松正治選手が銅メダル
・カヌー 男子スプリント カヤックペア200m - 松下桃太郎選手 / 藤嶋大規選手が金メダル
・カヌー 男子スプリント カナディアンシングル200m - 阪本直也選手が銀メダル
・カヌー 女子スプリント カヤックペア500m - 大村朱澄選手 / 柿崎史穂選手が銅メダル
・卓球 男子団体 - 日本チームが銅メダル
(岸川聖也選手 / 松平健太選手 / 水谷隼選手 / 村松雄斗選手 / 丹羽孝希選手)
・レスリング 男子フリースタイル61kg級 - 高塚紀行選手が銅メダル
・レスリング 男子フリースタイル125kg級 - 荒木田進謙選手が銅メダル

日本選手団のこの日の金メダルはカヌー 男子スプリント カヤックペア200mの1個。
銀メダルもカヌー 男子スプリント カナディアンシングル200mの1個。
韓国(金メダル2個)や中国(金メダル7個)もこれまでのようにはメダルを獲得しておらず、日中韓のメダル独占率は大幅に下がっています。
競技・種目ごとに得意としている国が活躍し、ようやく大きな国際大会らしい雰囲気が出てきました。
陸上競技ではカタールやバーレーン、バドミントンと飛込競技は中国、カヌーはカザフスタンやウズベキスタン、そしてレスリングはイランの選手たちが多く活躍。
・中国 - 金112、銀72、銅54
・韓国 - 金44、銀50、銅52
・日本 - 金35、銀47、銅51

10日目(2014年9月29日)のメダリスト一覧
【陸上競技】
・男子1500m
金:AL GARNI Mohamad カタール
銀:RAMZI Rasheed Abdulqader Mohamed バーレーン
銅:ALMNTFAGE Adnan Taes Agar イラク

・男子3000m障害
金:KAMAL Abubaker Ali カタール
銀:TAHER Tareq Mubarak Salem バーレーン
銅:KUMAR Naveen インド

・男子走り高跳び
金:BARSHAM Mutaz Aissa M カタール
銀:ZHANG Guowei 中国
銅:BARSHAM Muamer Aissa M カタール

・女子1500m
金:JAMAL Maryam Yusuf Isa バーレーン
銀:GEBREGEIORGES Mimi Belete バーレーン
銅:ORCHATTERI PUTHIYA VEETIL Jaisha インド

・女子円盤投げ
金:PUNIA Seema インド
銀:LU Xiaoxin 中国
銅:TAN Jian 中国

・女子走り幅跳び
金:LONDA Maria Natalia インドネシア
銀:BUI Thi Thu Thao ベトナム
銅:JIANG Yanfei 中国

・女子七種競技
金:VORONINA Ekaterina ウズベキスタン
銀:WANG Qingling 中国
銅:TARASOVA Yuliya ウズベキスタン

【バドミントン】
・男子シングルス
金:LIN Dan 中国
銀:CHEN Long 中国

・混合ダブルス
金:ZHANG Nan/ZHAO Yunlei 中国
銀:AHMAD Tontowi/NATSIR Liliyana インドネシア

【ビーチバレー】
・男子
金:DYACHENKO Alexandr/SIDORENKO Alexey カザフスタン
銀:CHEN Cheng/LI Jian 中国
銅:BAO Jian/HALIKEJIANG 中国

【カヌー】
・男子スプリント カヤックシングル1000m
金:MOCHALOV Alexey ウズベキスタン
銀:TALEBIAN Ahmadreza イラン
銅:BEREZINTSEV Yuriy カザフスタン

・男子スプリント カヤックシングル200m
金:CHO Gwanghee 韓国
銀:IRNAZAROV Ernest ウズベキスタン
銅:小松正治 日本

・男子スプリント カヤックペア1000m
金:ALEXEYEV Yevgeniy/DERGUNOV Alexey カザフスタン
銀:AGHAMIRZAEIJENAGHRAD Ali/FAZLOULA Saeid イラン
銅:LI Zhenyu/SUN Xinchang 中国

・男子スプリント カヤックペア200m
金:松下桃太郎/藤嶋大規 日本
銀:ALEXEYEV Yevgeniy/DERGUNOV Alexey カザフスタン
銅:ZONG Meng/CHU Youyong 中国

・男子スプリント カヤックフォア1000m
金:GOLENDOV Ilya/SULTANBEKOV Daulet/YERGUCHYOV Andrey/YEMELYANOV Alexandr カザフスタン
銀:ZHUANG Shuibin/LI Guiqiang/WU Xiaojun/ZHAO Rong 中国
銅:BORZOV Sergey/GORN Vyacheslav/MOCHALOV Alexey/TROPIN Aleksandr ウズベキスタン

・男子スプリント カナディアンシングル1000m
金:MENKOV Vadim ウズベキスタン
銀:YEMELYANOV Sergey カザフスタン
銅:WANG Longkui 中国

・男子スプリント カナディアンシングル200m
金:LI Qiang 中国
銀:阪本直也 日本
銅:MOJALLALIMOGHADAM Adel イラン

・男子スプリント カナディアンペア1000m
金:YEMELYANOV Mikhail/YEMELYANOV Timofey カザフスタン
銀:ZHENG Pengfei/WANG Riwei 中国
銅:MIRBEKOV Serik/KOCHNEV Gerasim ウズベキスタン

・女子スプリント カヤックシングル200m
金:KLINOVA Inna カザフスタン
銀:ZHOU Yu 中国
銅:HAKIMIMOGHADDAM Arezou イラン

・女子スプリント カヤックシングル500m
金:ZHOU Yu 中国
銀:SERGEYEVA Natalya カザフスタン
銅:LEE Sunja 韓国

・女子スプリント カヤックペア500m
金:SERGEYEVA Natalya/PODOINIKOVA Irina カザフスタン
銀:REN Wenjun/MA Qing 中国
銅:大村朱澄/柿崎史穂 日本

・女子スプリント カヤックフォア500m
金:REN Wenjun/HUANG Jieyi/MA Qing/LIU Haiping 中国
銀:LEE Min/LEE Sunja/LEE Hyeran/KIM Youjin 韓国
銅:KALTENBERGER Yekaterina/ABSINSKAYA Kristina/ANANCHENKO Zoya/PODOINIKOVA Irina カザフスタン

【自転車】
・女子個人ロードレース
金:MANEEPHAN Jutatip タイ
銀:NGUYEN Thi That ベトナム
銅:HSIAO Mei Yu 台湾

【飛込競技】
・男子10mシンクロ高飛び込み
金:CHEN Aisen/ZHANG Yanquan 中国
銀:KIM Yeongnam/WOO Haram 韓国
銅:CHEW Yiwei/OOI Tze Liang マレーシア

・女子3mシンクロ板飛び込み
金:SHI Tingmao/WU Minxia 中国
銀:CHEONG Jun Hoong/NG Yan Yee マレーシア
銅:CHOE Ungyong/KIM Jinok 北朝鮮

【テニス】
・男子ダブルス
金:CHUNG Hyeon/LIM Yongkyu 韓国
銀:MYNENI Saketh Sai/SINGH Sanam Krishan インド

・女子ダブルス
金:KUMKHUM Luksika/TANASUGARN Tamarine タイ
銀:CHAN Chin Wei/HSIEH Su Wei 台湾

・混合ダブルス
金:MIRZA Sania/MYNENI Saketh Sai インド
銀:CHAN Hao Ching/PENG Hsien Yin 台湾

【卓球】
・男子団体
銅:岸川聖也/松平健太/水谷隼/村松雄斗/丹羽孝希 日本
銅:CHEN Chien An/CHIANG Hung Chieh/CHUANG Chih Yuan/HUANG Sheng Sheng/WU Chih Chi 台湾

・女子団体
銅:KIM Hyesong/KIM Jong/KIM Songi/RI Migyong/RI Myongsun 北朝鮮
銅:FENG Tianwei/LI Si Yun Isabelle/LIN Ye/YU Mengyu/ZHOU Yihan シンガポール

【レスリング】
・男子フリースタイル61kg級
金:ESMAEILPOORJOUYBARI Masoud イラン
銀:Bajrang インド
銅:LEE Seungchul 韓国
銅:高塚紀行 日本

・男子フリースタイル74kg級
金:KURBANOV Rashid ウズベキスタン
銀:AKBARIZARINKOLAEI Ezzatollah イラン
銅:LEE Sangkyu 韓国
銅:YADAV Narsingh Pancham インド

・男子フリースタイル86kg級
金:MOSTAFAJOUKAR Meisam イラン
銀:NURZHUMBAYEV Yesbolat カザフスタン
銅:ISMANOV Umidjon ウズベキスタン
銅:KIM Gwanuk 韓国

・男子フリースタイル125kg級
金:HADI BASMANJ Parviz イラン
銀:SHABANBAY Daulet カザフスタン
銅:荒木田進謙 日本
銅:NAM Koungjin 韓国

アジア大会関連のベストセラー
オリンピック関連のベストセラー
関連記事
トラックバック
この記事のトラックバックURL

全記事表示リンク
Amazonベストセラー



ブロとも申請フォーム
ブロとも一覧


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。