ブログパーツ

くまの運動会

オリンピック、ワールドカップ、世界選手権などスポーツと健康、ダイエットに関するブログです!掲示板では各種最新情報掲載中!

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
[ --/--/-- --:-- ] スポンサー広告 | TB(-) | CM(-)

2014 仁川アジア大会 9日目(2014年9月28日)

2014 仁川アジア大会は後半に入って9日目。
新たに30種目で金メダリストが誕生し、ここまでに終了した種目は439種目中250種目。
まだ189種目も残っています。

9日目の日本選手団のメダル(金2、銀3、銅8/合計 金34、銀46、銅46)
・アーチェリー 女子リカーブ団体 - 日本チームが銅メダル
(早川漣選手 / 林勇気選手 / 川中香緖里選手)
・陸上競技 男子100m - 髙瀬慧選手が銅メダル
・陸上競技 男子棒高跳び - 澤野大地選手が銀メダル
・陸上競技 男子20km競歩 - 鈴木雄介選手が銀メダル
・陸上競技 女子100m - 福島千里選手が銀メダル
・野球 男子 - 日本チームが銅メダル
・ボウリング 男子トリオ戦 - 日本チームが金メダル
(佐々木智之選手 / 和田翔吾選手 / 安里秀策選手)
・馬術 障害飛越団体 - 日本チームが銅メダル
(林忠寛選手 / 平尾賢選手 / 杉谷泰造選手 / 宇都宮誉司選手)
・テニス 男子シングルス - 杉田祐一選手が銅メダル
・テニス 女子シングルス - 穂積絵莉選手が銅メダル/江口実沙選手が銅メダル
・テニス 混合ダブルス - 青山修子選手 / 杉田祐一選手が銅メダル
・レスリング 女子フリースタイル55kg級 - 吉田沙保里選手が金メダル

日本選手団の金メダルはボウリングと女子レスリングの1個ずつで2個。
韓国がアーチェリーを中心に幅広い種目でメダルを獲得したため、金メダルの差は8個。
メダル総数では11個の差となりました。

中国の金メダルは9個。
独り勝ちにできる競技が終了して、女子の金メダルが119種目中58種目と過半数を割り込みましたが、それでも120個のメダルを獲得しており、依然として種目数を超えています。

9日目(2014年9月28日)のメダリスト一覧
【アーチェリー】
・男子リカーブ個人
金:OH Jinhyek 韓国
銀:YONG Zhiwei 中国
銅:KUO Cheng Wei 台湾

・女子リカーブ個人
金:JUNG Dasomi 韓国
銀:CHANG Hyejin 韓国
銅:XU Jing 中国

・男子リカーブ団体
金:YONG Zhiwei/QI Kaiyao/GU Xuesong 中国
銀:BAKRI Atiq Bazil Bin/KAMARUDDIN Haziq Bin/MOHAMAD Khairul Anuar Bin マレーシア
銅:OH Jinhyek/LEE Seungyun/KU Bonchan 韓国

・女子リカーブ団体
金:JUNG Dasomi/CHANG Hyejin/LEE Tukyoung 韓国
銀:XU Jing/CHENG Ming/ZHU Jueman 中国
銅:早川漣/林勇気/川中香緖里 日本

【陸上競技】
・男子100m
金:OGUNODE Femi Seun カタール
銀:SU Bingtian 中国
銅:髙瀬慧 日本

・男子400m
金:MASRAHI Yousef Ahmed M サウジアラビア
銀:ABBAS Abbas Abubakar バーレーン
銅:Arokiarajiv インド

・男子棒高跳び
金:XUE Changrui 中国
銀:澤野大地 日本
銅:JIN Minsub 韓国

・男子20km競歩
金:WANG Zhen 中国
銀:鈴木雄介 日本
銅:KIM Hyunsub 韓国

・女子100m
金:WEI Yongli 中国
銀:福島千里 日本
銅:SAFRONOVA Olga カザフスタン

・女子400m
金:ADEKOYA Oluwakemi Mujidat バーレーン
銀:QUACH Thi Lan ベトナム
銅:MACHETTIRA Poovamma Raju インド

・女子ハンマー投げ(2014年10月3日訂正)
金:WANG Zheng 中国
銀:MANJU Bala インド
銅:綾真澄 日本
※金:ZHANG Wenxiu 中国→ドーピング検査で失格

・女子20km競歩
金:LU Xiuzhi 中国
銀:KHUSHBIR Kaur インド
銅:JEON Yeongeun 韓国

【野球】
・男子
金:韓国
銀:台湾
銅:日本

【バドミントン】
・男子シングルス
銅:LEE Chong Wei マレーシア
銅:WEI Nan 香港

・男子ダブルス
金:AHSAN Mohammad/SETIAWAN Hendra インドネシア
銀:YOO Yeonseong/LEE Yongdae 韓国

・女子シングルス
金:WANG Yihan 中国
銀:LI Xuerui 中国

・混合ダブルス
銅:JORDAN Praveen/SUSANTO Debby インドネシア
銅:XU Chen/MA Jin 中国

【ビーチバレー】
・女子
金:MA Yuanyuan/XIA Xinyi 中国
銀:RADARONG Varapatsorn/UDOMCHAVEE Tanarattha タイ
銅:WANG Fan/YUE Yuan 中国

【ボウリング】
・男子トリオ戦
金:佐々木智之/和田翔吾/安里秀策 日本
銀:SYAFIQ Ridhwan/ZULKIFLI Zulmazran/Tan Chye Chern マレーシア
銅:Choi Bokeum/Park Jongwoo/Kim Kyungmin 韓国

・女子トリオ戦
金:Son Yunhee/Lee Nayoung/Jung Dawun 韓国
銀:TAN Cherie/TAN Jazreel/New Hui Fen シンガポール
銅:Kim Jinsun/Lee Yeongseung/Jeon Eunhee 韓国

【自転車】
・男子個人ロードレース
金:JANG Kyunggu 韓国
銀:MOAZAMI GODARZI Arvin イラン
銅:LEUNG Chun Wing 香港

【馬術】
・障害飛越団体
金:AL THANI Ali Khalid A/ALEMADI Khalid Mohammed A S/GHAZALLIJAHROMI Nasser B./MOHAMMED Basem Hasan S カタール
銀:AL SHALAN Faisal/ALMAQADI Salman Hamed S/ALRAJHI Abdulrahman Bader M/SHARBATLI Abdullah Waleed A サウジアラビア
銅:林忠寛/平尾賢/杉谷泰造/宇都宮誉司 日本

【ゴルフ】
・男子個人
金:PAN Cheng Tsung 台湾
銀:KIM Namhun 韓国
銅:YU Chun An 台湾

・男子団体
金:KAO Teng/PAN Cheng Tsung/WANG Wei Lun/YU Chun An 台湾
銀:KIM Namhun/KIM Youngwoong/KONG Taehyun/YOUM Eunho 韓国
銅:BOONMA Danthai/LEPKURTE Kasidit/PHONGPHUN Tawan/SRITHONG Natipong タイ

・女子個人
金:PARK Gyeol 韓国
銀:SUKAPAN Budsabakorn タイ
銅:SANGCHAN Supamas タイ

・女子団体
金:NIPHATSOPHON Benyapa/SANGCHAN Supamas/SUKAPAN Budsabakorn タイ
銀:CHOI Hyejin/LEE Soyoung/PARK Gyeol 韓国
銅:SHI Yuting/WANG Xinying/YE Ziqi 中国

【セパタクロー】
・男子団体
金:タイ
銀:韓国

・女子団体
金:タイ
銀:ミャンマー

【テニス】
・男子シングルス
銅:BHAMBRI Yuki インド
銅:杉田祐一 日本

・男子ダブルス
銅:BHAMBRI Yuki/SHARAN Divij インド
銅:RATIWATANA Sanchai/RATIWATANA Sonchat タイ

・女子シングルス
銅:穂積絵莉 日本
銅:江口実沙 日本

・女子ダブルス
銅:MIRZA Sania/THOMBARE Prarthana Gulabrao インド
銅:CHAN Hao Ching/CHAN Yung Jan 台湾

・混合ダブルス
銅:ZHANG Ze/ZHENG Jie 中国
銅:青山修子/杉田祐一 日本

【レスリング】
・男子フリースタイル65kg級
金:DUTT Yogeshwar インド
銀:YUSUPOV Zalimkhan タジキスタン
銅:YEERLANBIEKE Katai 中国
銅:NAVRUZOV Ikhtiyor ウズベキスタン

・男子フリースタイル97kg級
金:YAZDANI Reza イラン
銀:MUSAEV Magomed キルギスタン
銅:DORJKHAND Khuderbulga モンゴル
銅:IBRAGIMOV Mamed カザフスタン

・女子フリースタイル55kg級
金:吉田沙保里 日本
銀:SUNDEV Byambatseren モンゴル
銅:TYNYBEKOVA Aisuluu キルギスタン
銅:ZHONG Xuechun 中国

・女子フリースタイル75kg級
金:ZHOU Feng 中国
銀:MANYUROVA Guzel カザフスタン
銅:HWANG Eunju 韓国
銅:OCHIRBAT Burmaa モンゴル

アジア大会関連のベストセラー
オリンピック関連のベストセラー
関連記事
トラックバック
この記事のトラックバックURL

全記事表示リンク
Amazonベストセラー



ブロとも申請フォーム
ブロとも一覧


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。