ブログパーツ

くまの運動会

オリンピック、ワールドカップ、世界選手権などスポーツと健康、ダイエットに関するブログです!掲示板では各種最新情報掲載中!

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
[ --/--/-- --:-- ] スポンサー広告 | TB(-) | CM(-)

2014 仁川アジア大会 8日目(2014年9月27日)

2014 仁川アジア大会の8日目、大相撲で言うところの「中日(なかび)」。
新たに24種目で金メダリストが誕生し、ここまでに終了した種目は439種目中220種目。
ようやく前半が終了です。

8日目の日本選手団のメダル(金2、銀1、銅3/合計 金32、銀43、銅38)
・陸上競技 女子10000m - 萩原歩美選手が銅メダル
・バドミントン 女子ダブルス - 髙橋礼華選手 / 松友美佐紀選手が銀メダル
・射撃 男子50mライフル3姿勢団体 - 日本チームが銅メダル
(山下敏和選手 / 谷島緑選手 / 松本崇志選手)
・レスリング 男子フリースタイル70kg級 - 小島豪臣選手が銅メダル
・レスリング 女子フリースタイル48kg級 - 登坂絵莉選手が金メダル
・レスリング 女子フリースタイル63kg級 - 渡利璃穏選手が金メダル

この日の日本選手団の金メダルは女子レスリングの2個。
メダル総数6個はここまでで最少となっています。
競泳などが終わり、陸上競技などのメダル争いがスタートしたことで、各国の勢力図に変化が生じ、これまでの日中韓3カ国対抗戦のような図式は弱まっています。
韓国はアーチェリーや射撃などで力を発揮して、日本との差は金メダル3個、メダル総数で4個。
中国はこの日は金メダル5個にとどまっています。
・中国 - 金96、銀58、銅41
・韓国 - 金35、銀42、銅40
・日本 - 金32、銀43、銅38

8日目(2014年9月27日)のメダリスト一覧
【アーチェリー】
・男子コンパウンド個人
金:EBADI Esmaeil イラン
銀:VERMA Abhishek インド
銅:DELA CRUZ Paul Marton フィリピン

・女子コンパウンド個人
金:CHOI Bomin 韓国
銀:SEOK Jihyun 韓国
銅:DEB Trisha インド

・男子コンパウンド団体
金:VERMA Abhishek/KUMAR Sandeep/CHAUHAN Rajat インド
銀:CHOI Yonghee/MIN Lihong/YANG Youngho 韓国
銅:KAZEMPOUR Amir/EBADI Esmaeil/GHEIDI Majid イラン

・女子コンパウンド団体
金:KIM Yunhee/SEOK Jihyun/CHOI Bomin 韓国
銀:HUANG I Jou/WEN Ning Meng/CHEN Li Ju 台湾
銅:SUDHIR SHENDE Purvasha/VENNAM Jyothi Surekha/DEB Trisha インド

【陸上競技】
・男子5000m
金:AL GARNI Mohamad カタール
銀:GEBRE Alemu Bekele バーレーン
銅:ROP Albert Kibichii バーレーン

・男子ハンマー投げ
金:NAZAROV Dilshod タジキスタン
銀:WANG Shizhu 中国
銅:WAN Yong 中国

・女子3000m障害
金:JEBET Ruth バーレーン
銀:LI Zhenzhu 中国
銅:BABAR Lalita Shivaji インド

・女子砲丸投げ
金:GONG Lijiao 中国
銀:RAJABI Leyla イラン
銅:GUO Tianqian 中国

・女子10000m
金:MOHAMMED Alia Mohammed Saeed UAE
銀:DING Changqin 中国
銅:萩原歩美 日本

【バドミントン】
・男子ダブルス
銅:GOH Wei Shem/TAN Wee Kiong マレーシア
銅:KIM Sarang/KIM Gijung 韓国

・女子シングルス
銅:TAI Tzu Ying 台湾
銅:BAE Yeonju 韓国

・女子ダブルス
金:POLII Greysia/MAHESWARI Nitya Krishinda インドネシア
銀:髙橋礼華/松友美佐紀 日本

【自転車】
・男子個人ロードタイムトライアル
金:LUTSENKO Alexey カザフスタン
銀:VAKKER Evgenii キルギスタン
銅:ASKARI Hossein イラン

・女子個人ロードタイムトライアル
金:NA Ahreum 韓国
銀:LI Wenjuan 中国
銅:WONG Wan Yiu Jamie 香港

【セパタクロー】
・女子団体
銅:インドネシア
銅:ベトナム

【射撃】
・男子50mライフル3姿勢個人
金:CAO Yifei 中国
銀:ZHU Qinan 中国
銅:CHAIN Singh インド

・男子50mライフル3姿勢団体
金:ZHU Qinan/CAO Yifei/KANG Hongwei 中国
銀:KIM Jonghyun/HAN Jinseop/KWON Juncheol 韓国
銅:山下敏和/谷島緑/松本崇志 日本

・男子クレー 10mランニングターゲット・ミックスラン個人
金:KIM Jisong 北朝鮮
銀:ZHAI Yujia 中国
銅:JEONG Youjin 韓国

・男子クレー 10mランニングターゲット・ミックスラン団体
金:ZHAI Yujia/ZHANG Jie/XIE Durun 中国
銀:KIM Jisong/PAK Myongwon/JO Yongchol 北朝鮮
銅:TRAN Hoang Vu/NGO HUU Vuong/DO Duc Hung ベトナム

・女子クレー スキート個人
金:KIM Minji 韓国
銀:ZHANG Heng 中国
銅:JIEWCHALOEMMIT Sutiya タイ

・女子クレー スキート団体
金:ZHANG Heng/LI Bowen/LIN Piao Piao 中国
銀:KWAK Yuhyun/KIM Minji/SON Hyekyoung 韓国
銅:JIEWCHALOEMMIT Sutiya/SUT ARPORN Nutchaya/IMPRASERTSUK Isarapa タイ

【スカッシュ】
・男子団体
金:Ghosal Saurav/Sandhu Harinder Pal Singh/Mangaonkar Mahesh/Kush Kumar インド
銀:Iskandar Mohamad Azlan Bin/Mohd Adnan Mohd Nafiizwan Bin/Ong Beng Hee/Yuen Chee Wern マレーシア

・女子団体
金:Arnold Delia Odette/David Nicol Ann/Low Wee Wern/Gnanasigamani Vanessa Raj マレーシア
銀:Pallikal Dipika Rebecca/Chinappa Joshana/Alankamony Anaka/Balamurukan Aparajitha インド

【レスリング】
・男子フリースタイル57kg級
金:JONG Hakjin 北朝鮮
銀:KALIYEV Rassul カザフスタン
銅:BATBOLD Nomin モンゴル
銅:YUN Junsik 韓国

・男子フリースタイル70kg級
金:ABDURAKHMONOV Bekzod ウズベキスタン
銀:OH Manho 韓国
銅:DOGDURBEK UULU Elaman キルギスタン
銅:小島豪臣 日本

・女子フリースタイル48kg級
金:登坂絵莉 日本
銀:SUN Yanan 中国
銅:AMANZHOL Tatyana カザフスタン
銅:Vinesh インド

・女子フリースタイル63kg級
金:渡利璃穏 日本
銀:XILUO Zhuoma 中国
銅:SUKHEE Tserenchimed モンゴル
銅:JAKHAR Geetika インド

アジア大会関連のベストセラー
オリンピック関連のベストセラー
関連記事
トラックバック
この記事のトラックバックURL

全記事表示リンク
Amazonベストセラー



ブロとも申請フォーム
ブロとも一覧


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。