ブログパーツ

くまの運動会

オリンピック、ワールドカップ、世界選手権などスポーツと健康、ダイエットに関するブログです!掲示板では各種最新情報掲載中!

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
[ --/--/-- --:-- ] スポンサー広告 | TB(-) | CM(-)

2014 仁川アジア大会 6日目(2014年9月25日)

2014 仁川アジア大会の6日目。
新たに38種目で金メダリストが誕生し、これで終了した種目は439種目中174種目。
もの凄いペースで競技が進行していますが、まだまだ前半戦です。

6日目の日本選手団のメダル(金8、銀7、銅5/合計 金28、銀36、銅32)
・ボウリング 男子ダブルス - 政時由尚選手 / 髙橋俊彦選手が金メダル/佐々木智之選手 / 吉田大祐選手が銀メダル
・自転車 男子ケイリン - 渡邉一成選手が銀メダル
・フェンシング 男子フルーレ団体 - 日本チームが金メダル
(太田雄貴選手 / 千田健太選手 / 三宅諒選手 / 藤野大樹選手)
・フェンシング 女子エペ団体 - 日本チームが銅メダル
(下大川綾華選手 / 大橋里衣選手 / 山田あゆみ選手)
・体操競技 男子種目別 平行棒 - 神本雄也選手が金メダル
・体操競技 男子種目別 鉄棒 - 齊藤優佑選手が銀メダル/山本雅賢選手が銅メダル
・ボート 男子エイト - 日本チームが銀メダル
(片岡勇選手 / 今井裕介選手 / 中村澄人選手 / 平木漠選手 / 西村光生選手 / 伊藤清剛選手 / 小林雅人選手 / 田立健太選手 / 佐々野大輝選手)
・ボート 女子軽量級ダブルスカル - 若井江利選手 / 末廣あすみ選手が銀メダル
・競泳 男子100m自由形 - 塩浦慎理選手が銅メダル
・競泳 男子200m背泳ぎ - 入江陵介選手が金メダル/萩野公介選手が銅メダル
・競泳 女子800m自由形 - 地田麻未選手が銅メダル
・競泳 女子50m平泳ぎ - 鈴木聡美選手が金メダル
・競泳 女子4x100mメドレーリレー - 日本チームが金メダル
(酒井志穗選手 / 渡部香生子選手 / 星奈津美選手 / 内田美希選手 / 中野未夢選手)
・トライアスロン 男子 - 細田雄一選手が金メダル/田山寛豪選手が銀メダル
・トライアスロン 女子 - 上田藍選手が金メダル/井出樹里選手が銀メダル

日本選手団はボウリングとトライアスロン男女で金銀独占を果たすなど、これまでで最高の1日8個の金メダルを獲得。
この日はやや伸びなかった韓国と金メダル数で並び、メダル総数では僅かに上回りました。
これで再び日本と韓国は大接戦。
一方、中国は金メダルだけで20個を獲得して、さらに引き離しています。
中国女子は82種目中43種目で金メダルとなって、過半数をキープするとともに、メダル総数85個は種目数を超えています。
・中国 - 金79、銀42、銅34
・日本 - 金28、銀36、銅32
・韓国 - 金28、銀33、銅31

6日目(2014年9月25日)のメダリスト一覧
【ボウリング】
・男子ダブルス
金:政時由尚/髙橋俊彦 日本
銀:佐々木智之/吉田大祐 日本
銅:Rachmadian Hardy/Islam Billy Muhammad インドネシア

【自転車】
・男子ケイリン
金:DANESHVARKHOURRAM Mohammad イラン
銀:渡邉一成 日本
銅:NG Josiah Onn Lam マレーシア

・女子スプリント
金:LEE Wai Sze 香港
銀:ZHONG Tianshi 中国
銅:LIN Junhong 中国

・女子オムニアム
金:HSIAO Mei Yu 台湾
銀:LUO Xiaoling 中国
銅:NA Ahreum 韓国

【フェンシング】
・男子フルーレ団体
金:太田雄貴/千田健太/三宅諒/藤野大樹 日本
銀:Lei Sheng/Ma Jianfei/Li Chen/Chen Haiwei 中国
銅:Cheung Ka Long/Yeung Chi Ka/Cheung Siu Lun/Choi Nicholas Edward 香港
銅:Son Youngki/Heo Jun/Kim Hyogon/Kim Minkyu 韓国

・女子エペ団体
金:Sun Yiwen/Sun Yujie/Xu Anqi/Hao Jialu 中国
銀:Choi Injeong/Shin Alam/Kim Myoungsun/Choi Eunsook 韓国
銅:Yeung Chui Ling/Kong Man Wai Vivian/Chu Ka Mong/Lin Yik Hei Coco 香港
銅:下大川綾華/大橋里衣/山田あゆみ 日本

【体操競技】
・男子種目別 跳馬
金:SHEK Wai Hung 香港
銀:YANG Hakseon 韓国
銅:HUANG Xi 中国

・男子種目別 平行棒
金:神本雄也 日本
銀:FOKIN Anton ウズベキスタン
銅:DINH Phuong Thanh ベトナム

・男子種目別 鉄棒
金:ZOU Kai 中国
銀:齊藤優佑 日本
銅:山本雅賢 日本

・女子種目別 ゆか
金:YAO Jinnan 中国
銀:SHANG Chunsong 中国
銅:YUN Narae 韓国

・女子種目別 平均台
金:KIM Unhyang 北朝鮮
銀:PHAN Thi Ha Thanh ベトナム
銅:SHANG Chunsong 中国

【ボート】
・男子シングルスカル
金:SHADINAGHADEH Mohsen イラン
銀:KIM Dongyong 韓国
銅:SAWARN Singh インド

・男子ダブルスカル
金:ZHANG Liang/DAI Jun 中国
銀:WANG Ming Hui/YU Tsung Wei 台湾
銅:SHOJAEI Seyedmojtaba/RAHNAMALRONAGHI Amir イラン

・男子エイト
金:CHENG Xunman/YANG Dongdong/ZHAO Longjie/FENG Jiahui/NI Xulin/LIU Hang/YANG Zengxin/LI Dongjian/ZHANG Shetian 中国
銀:片岡勇/今井裕介/中村澄人/平木漠/西村光生/伊藤清剛/小林雅人/田立健太/佐々野大輝 日本
銅:SHARMA Kapil/RANJIT Singh/TAKHAR Bajrang Lal/ROBIN PANACHITHANATHU Ulahannan/KALKAL Sawan Kumar/MOHAMMAD Azad/MANINDER Singh/DAVINDER Singh/MOHAMMED Ahmed インド

・男子軽量級舵なし4人スカル
金:YU Chenggang/LI Hui/FAN Junjie/WANG Tiexin 中国
銀:CHOW Kwong Wing/TANG Chiu Mang/LEUNG Chun Shek/KWAN Ki Cheong 香港
銅:ISADI Ardi/HADID Tanzil/YAKIN Muhad/IHRAM Ihram インドネシア

・女子舵なし4人スカル
金:WANG Min/SHEN Xiaoxing/WANG Yuwei/ZHANG Xinyue 中国
銀:KIM Seulgi/MA Serom/JEON Seoyeong/KIM Arum 韓国
銅:le Thi An/PHAM Thi Hue/PHAM Thi Thao/PHAM Thi Hai ベトナム

・女子軽量級シングルスカル
金:JI Yoojin 韓国
銀:LEE Ka Man 香港
銅:ABBASIAZAD Soulmaz イラン

・女子軽量級ダブルスカル
金:ZHANG Huan/CHEN Le 中国
銀:若井江利/末廣あすみ 日本
銅:RAKLAO Rojjana/NEEGREE WRTN Phuttharaksa タイ

【射撃】
・男子50mライフル伏射個人
金:ZHAO Shengbo 中国
銀:NASIR KHAN Muhammad Ezuan Bin マレーシア
銅:PARK Bongduk 韓国

・男子50mライフル伏射団体
金:ZHAO Shengbo/LAN Xing/LIU Gang 中国
銀:KWON Juncheol/PARK Bongduk/YOU Jaejin 韓国
銅:MINDIYAROV Ratmir/YURKOV Yuriy/PIREKEYEV Igor カザフスタン

・男子25mスタンダードピストル個人
金:DING Feng 中国
銀:KIM Junhong 韓国
銅:HA Minh Thanh ベトナム

・男子25mスタンダードピストル団体
金:DING Feng/JIN Yongde/LI Chuanlin 中国
銀:KIM Junhong/KANG Minsu/JANG Daekyu 韓国
銅:GAI Bin/LIM Swee Hon/POH Lip Meng シンガポール

・男子クレー ダブルトラップ個人
金:HU Binyuan 中国
銀:ALDEEHANI Fehaid クウェート
銅:ALMAKTOUM Juma UAE

・男子クレー ダブルトラップ団体
金:AL ATHBA Masoud Hamad S A/AL ATHBA Rashid Hamad S A/AL MARRI Hamad Ali H A カタール
銀:HU Binyuan/MO Junjie/LI Jun 中国
銅:ALDEEHANI Fehaid/ALAFASI Ahmad/ALAFASI Hamad クウェート

・男子クレー 10mランニングターゲット個人
金:ZHAI Yujia 中国
銀:JO Yongchol 北朝鮮
銅:IBRAYEV Bakhtiyar カザフスタン

・男子クレー 10mランニングターゲット団体
金:ZHAI Yujia/ZHANG Jie/GAN Yu 中国
銀:PAK Myongwon/JO Yongchol/KIM Jisong 北朝鮮
銅:IBRAYEV Bakhtiyar/GUROV Andrey/MOLOGLY Rassim カザフスタン

・女子クレー ダブルトラップ個人
金:KIM Mijin 韓国
銀:ZHANG Yafei 中国
銅:BAI Yiting 中国

・女子クレー ダブルトラップ団体
金:ZHANG Yafei/BAI Yiting/ZHU Mei 中国
銀:KIM Mijin/SON Hyekyoung/LEE Bona 韓国
銅:CHOWDHARY Shagun/SINGH Shreyasi/VARMAN Varsha インド

【競泳】
・男子100m自由形
金:NING Zetao 中国
銀:PARK Taehwan 韓国
銅:塩浦慎理 日本

・男子50mバタフライ
金:SHI Yang 中国
銀:SCHOOLING Joseph Isaac シンガポール
銅:YANG Jungdoo 韓国

・男子200m背泳ぎ
金:入江陵介 日本
銀:XU Jiayu 中国
銅:萩野公介 日本

・女子800m自由形
金:BI Yirong 中国
銀:XU Danlu 中国
銅:地田麻未 日本

・女子50m平泳ぎ
金:鈴木聡美 日本
銀:SUO Ran 中国
銅:HE Yuzhe 中国

・女子4x100mメドレーリレー
金:酒井志穗/渡部香生子/星奈津美/内田美希/中野未夢 日本
銀:LEE Dalin/YANG Jiwon/AN Sehyeon/KO Miso 韓国
銅:AU Hoi Shun Stephanie/KONG Yvette Man Yi/SZE Hang Yu/HAUGHEY Siobhan Bernadette/LAU Yin Yan Claudia/YEUNG Jamie Zhen Mei/CHAN Kin Lok/TAM Hoi Lam 香港

【トライアスロン】
・男子
金:細田雄一 日本
銀:田山寛豪 日本
銅:BAI Faquan 中国

・女子
金:上田藍 日本
銀:井出樹里 日本
銅:WANG Lianyuan 中国

【ウエイトリフティング】
・男子94kg級
金:LIU Hao 中国
銀:UTESHOV Almas カザフスタン
銅:LEE Changho 韓国

・女子75kg級
金:KIM Unju 北朝鮮
銀:KANG Yue 中国
銅:RIM Jongsim 北朝鮮

アジア大会関連のベストセラー
オリンピック関連のベストセラー
関連記事
トラックバック
この記事のトラックバックURL

全記事表示リンク
Amazonベストセラー



ブロとも申請フォーム
ブロとも一覧


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。