ブログパーツ

くまの運動会

オリンピック、ワールドカップ、世界選手権などスポーツと健康、ダイエットに関するブログです!掲示板では各種最新情報掲載中!

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
[ --/--/-- --:-- ] スポンサー広告 | TB(-) | CM(-)

2014 仁川アジア大会 5日目(2014年9月24日)

2014 仁川アジア大会の5日目。
新たに39種目で金メダリストが誕生し、これで終了した種目は439種目中136種目。
残り303種目となって、ようやくロンドンオリンピックの全302種目と同じぐらいの種目数になりました。

5日目の日本選手団のメダル(金4、銀7、銅5/合計 金20、銀29、銅27)
・自転車 男子スプリント - 中川誠一郎選手が金メダル/河端朋之選手が銀メダル
・フェンシング 女子フルーレ団体 - 日本チームが銅メダル
(西岡詩穂選手 / 柳岡はるか選手 / 宮脇花綸選手
・体操競技 男子種目別 ゆか - 神本雄也選手が銅メダル
・体操競技 男子種目別 つり輪 - 武田一志選手が銀メダル
・体操競技 男子種目別 あん馬 - 山本雅賢選手が金メダル
・ボート 男子軽量級ダブルスカル - 須田貴浩選手 / 大元英照選手が金メダル
・競泳 男子100mバタフライ - 池端宏文選手が銅メダル
・競泳 男子100m平泳ぎ - 小関也朱篤選手が銀メダル
・競泳 男子400m個人メドレー - 萩野公介選手が金メダル/瀬戸大也選手が銅メダル
・競泳 男子4x100m自由形リレー - 日本チームが銀メダル
(塩浦慎理選手 / 原田蘭丸選手 / 藤井拓郎選手 / 中村克選手 / 伊藤健太選手)
・競泳 女子200m自由形 - 五十嵐千尋選手が銀メダル
・競泳 女子200mバタフライ - 星奈津美選手が銀メダル/中野未夢選手が銅メダル
・水球 女子 - 日本チームが銀メダル

日本選手団の金メダルは自転車、体操競技、ボート、競泳の男子種目でそれぞれ1個ずつ。
メダル総数は16個と、日本選手団の獲得数は不思議と連日安定した数字になっています。
韓国選手団は金メダル7個を獲得して日本との差は6個となりました。
そして、中国選手団は1日で一気に金メダル19個を獲得。
注目の女子は、5日間で67種目中37種目で金メダルを獲得して独り勝ち状態となっています。
因みに、女子の金メダル上位は中国に続いて韓国が10個、日本と台湾が4個。
・中国 - 金59、銀32、銅27
・韓国 - 金26、銀23、銅25
・日本 - 金20、銀29、銅27

5日目(2014年9月24日)のメダリスト一覧
【ボウリング】
・女子シングルス
金:Chou Chia Chen 台湾
銀:TAN Jazreel シンガポール
銅:Lee Nayoung 韓国

【自転車】
・男子スプリント
金:中川誠一郎 日本
銀:河端朋之 日本
銅:BAO Saifei 中国

【フェンシング】
・男子サーブル団体
金:Kim Junghwan/Gu Bongil/Won Wooyoung/Oh Eunseok 韓国
銀:Esmaeilzadeh Pakdaman Seyed Ali/Baher Arasbaran Farzad/Abedini Shormasti Mojtaba/Rahbarikoyakhi Mohammad イラン
銅:Sun Wei/Xu Yingming/Fang Xin/Tan Sheng 中国
銅:Low Ho Tin/Yan Hon Pan/Lam Hin Chung/Chang Chi Hin Cyrus 香港

・女子フルーレ団体
金:Jeon Heesook/Oh Hana/Nam Hyunhee/Kim Mina 韓国
銀:Chen Bingbing/Wang Chen/le Huilin/Liu Yongshi 中国
銅:Liu Yan Wai/Cheung Kimberley Vanessa/Cheng Hiu Lam/Lin Po Heung 香港
銅:西岡詩穂/柳岡はるか/宮脇花綸 日本

【体操競技】
・男子種目別 ゆか
金:ZOU Kai 中国
銀:HUANG Yuguo 中国
銅:神本雄也 日本

・男子種目別 つり輪
金:LIAO Junlin 中国
銀:武田一志 日本
銅:DANG Nam ベトナム

・男子種目別 あん馬
金:山本雅賢 日本
銀:AZIMOV Abdulla ウズベキスタン
銅:PARK Minsoo 韓国

・女子種目別 跳馬
金:HONG Unjong 北朝鮮
銀:CHUSOVITINA Oksana ウズベキスタン
銅:PHAN Thi Ha Thanh ベトナム

・女子種目別 段違い平行棒
金:YAO Jinnan 中国
銀:HUANG Huidan 中国
銅:KANG Yongmi 北朝鮮

【ボート】
・男子舵なし4人スカル
金:MA Jian/LIU Zhiyu/LIU Dang/ZHANG Quan 中国
銀:KIM Inwon/KIM Hwigwan/LEE Seonsoo/CHOI Dosub 韓国
銅:VASSILYEV Vitaliy/TASKIN Mikhail/VASSILYEV Yevgeniy/YAKOVLEV Vladislav カザフスタン

・男子軽量級シングルスカル
金:LOK Kwan Hoi 香港
銀:LEE Hakbeom 韓国
銅:DUSHYANT Dushiant インド

・男子軽量級ダブルスカル
金:須田貴浩/大元英照 日本
銀:CHOW Kwong Wing/TANG Chiu Mang 香港
銅:DONG Tianfeng/KONG Deming 中国

・女子シングルスカル
金:KIM Yeji 韓国
銀:LEE Ka Man 香港
銅:TA Thanh Huyen ベトナム

・女子舵なしペア
金:ZHANG Min/MIAO Tian 中国
銀:JEON Seoyeong/KIM Seohee 韓国
銅:ARTEMYEVA Yekaterina/CHEPIKOVA Viktoriya カザフスタン

・女子ダブルスカル
金:DUAN Jingli/LYU Yang 中国
銀:VASSILYEVA Mariya/GERMANOVICH Svetlana カザフスタン
銅:RAKLAO Rojjana/NEEGREE WRTN Phuttharaksa タイ

・女子軽量級舵なし4人スカル
金:GUO Shuai/PAN Dandan/CHEN Cuiming/HUANG Wenyi 中国
銀:le Thi An/PHAM Thi Hue/PHAM Thi Thao/PHAM Thi Hai ベトナム
銅:BARZEGARTAMRIN Homeira/MALAEI Nazanin/JAVAR Mahsa/ABBASIAZAD Soulmaz イラン

【射撃】
・男子25mラピッドファイアピストル個人
金:KIM Junhong 韓国
銀:ZHANG Jian 中国
銅:HU Haozhe 中国

・男子25mラピッドファイアピストル団体
金:SONG Jongho/JANG Daekyu/KIM Junhong 韓国
銀:LI Yuehong/ZHANG Jian/HU Haozhe 中国
銅:HA Minh Thanh/KIEU Thanh Tu/BUI Quang Nam ベトナム

・女子50mライフル伏射個人
金:CHULUUNBADRAKH Narantuya モンゴル
銀:MOHAMED TAIBI Nur Suryani Binti マレーシア
銅:EUM Bitna 韓国

・女子50mライフル伏射団体
金:EUM Bitna/JEONG Mira/NA Yoonkyung 韓国
銀:CHEN Dongqi/CHANG Jing/YI Siling 中国
銅:MOHAMED TAIBI Nur Suryani Binti/ZULKIFLI Muslifah Binti/ABDUL HALIM Nur Ayuni Farhana Binti マレーシア

【競泳】
・男子100mバタフライ
金:SCHOOLING Joseph Isaac シンガポール
銀:LI Zhuhao 中国
銅:池端宏文 日本

・男子100m平泳ぎ
金:BALANDIN Dmitriy カザフスタン
銀:小関也朱篤 日本
銅:LI Xiang 中国

・男子400m個人メドレー
金:萩野公介 日本
銀:YANG Zhixian 中国
銅:瀬戸大也 日本

・男子4x100m自由形リレー
金:YU Hexin/LIN Yongqing/SUN Yang/NING Zetao/HAO Yun/XU Qiheng/LIU Junwu 中国
銀:塩浦慎理/原田蘭丸/藤井拓郎/中村克/伊藤健太 日本
銅:KIM Sungkyum/YANG Junehyuck/NAM Kiwoong/PARK Taehwan/PARK Seonkwan 韓国

・女子200m自由形
金:SHEN Duo 中国
銀:五十嵐千尋 日本
銅:TANG Yi 中国

・女子200mバタフライ
金:JIAO Liuyang 中国
銀:星奈津美 日本
銅:中野未夢 日本

・女子100m背泳ぎ
金:FU Yuanhui 中国
銀:RUDENKO Yekaterina カザフスタン
銅:WANG Xueer 中国

【水球】
・女子
金:中国
銀:日本
銅:カザフスタン

【テニス】
・男子団体
金:GOLUBEV Andrey/KUKUSHKIN Mikhail/NEDOVYESOV Aleksandr カザフスタン
銀:GONG Maoxin/LI Zhe/WU di/ZHANG Ze 中国

・女子団体
金:CHAN Chin Wei/CHAN Hao Ching/CHAN Yung Jan/HSIEH Su Wei 台湾
銀:DUAN Yingying/ZHANG Shuai/ZHENG Jie/ZHENG Saisai 中国

【ウエイトリフティング】
・男子85kg級
金:TIAN Tao 中国
銀:ROSTAMI Kianoush イラン
銅:ALIMOV Ulugbek ウズベキスタン

・女子69kg級
金:XIANG Yanmei 中国
銀:RYO Unhui 北朝鮮
銅:HUANG Shih Hsu 台湾

【武術】
・男子散打56kg級
金:ZHAO Fuxiang 中国
銀:BUI Truong Giang ベトナム

・男子散打60kg級
金:KONG Hongxing 中国
銀:SACLAG Jean Claude フィリピン

・男子散打65kg級
金:MOHAMMADSEIFI Mohsen イラン
銀:LIVENSHO Rishat カザフスタン

・男子散打70kg級
金:ZHANG Kun 中国
銀:YOO Sanghoon 韓国

・男子散打75kg級
金:KIM Myeongjin 韓国
銀:LADVAR Hamid Reza イラン

・女子散打52kg級
金:ZHANG Luan 中国
銀:MANSORYANSAMIROUMI Elaheh イラン

・女子散打60kg級
金:WANG Cong 中国
銀:KAO Yu Chuan 台湾

アジア大会関連のベストセラー
オリンピック関連のベストセラー
関連記事
トラックバック
この記事のトラックバックURL

全記事表示リンク
Amazonベストセラー



ブロとも申請フォーム
ブロとも一覧


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。