ブログパーツ

くまの運動会

オリンピック、ワールドカップ、世界選手権などスポーツと健康、ダイエットに関するブログです!掲示板では各種最新情報掲載中!

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
[ --/--/-- --:-- ] スポンサー広告 | TB(-) | CM(-)

2014 仁川アジア大会 4日目(2014年9月23日)

2014 仁川アジア大会の4日目。
新たに28種目で金メダリストが誕生し、これで終了した種目は439種目中97種目。
まだまだ序盤といったところでしょうか。

4日目の日本選手団のメダル(金3、銀9、銅6/合計 金16、銀22、銅22)
・自転車 男子オムニアム - 橋本英也選手が金メダル
・フェンシング 男子エペ団体 - 日本チームが銀メダル
(見延和靖選手 / 山田優選手 / 坂本圭右選手)
・体操競技 男子個人総合 - 神本雄也選手が金メダル/山本雅賢選手が銀メダル
・柔道 男子団体 - 日本チームが銅メダル
(熊代佑輔選手 / 長島啓太選手 / 秋本啓之選手 / 髙上智史選手 / 志々目徹選手 / 王子谷剛志選手 / 吉田優也選手)
・柔道 女子団体 - 日本チームが金メダル
(稲森奈見選手 / 梅木真美選手 / 新井千鶴選手 / 阿部香菜選手 / 山本杏選手 / 中村美里選手 / 山岸絵美選手)
・射撃 女子クレー トラップ個人 - 中山由起枝選手が銀メダル
・競泳 男子50m自由形 - 塩浦慎理選手が銀メダル/伊藤健太選手が銅メダル
・競泳 男子400m自由形 - 萩野公介選手が銀メダル
・競泳 男子200m平泳ぎ - 小日向一輝選手が銀メダル/小関也朱篤選手が銅メダル
・競泳 女子50m背泳ぎ - 竹村幸選手が銅メダル
・競泳 女子400m個人メドレー - 清水咲子選手が銀メダル
・競泳 女子4x200m自由形リレー - 日本チームが銀メダル
(五十嵐千尋選手 / 宮本靖子選手 / 松本弥生選手 / 高野綾選手)
・シンクロナイズドスイミング 女子フリーコンビネーション - 日本チームが銀メダル
(乾友紀子選手 / 三井梨紗子選手 / 中村麻衣選手 / 箱山愛香選手 / 吉田胡桃選手 / 荒井美帆選手 / 糸山真与選手 / 中牧佳南選手 / 宮崎夏実選手 / 丸茂圭衣選手)
・テニス 男子団体 - 日本チームが銅メダル
(伊藤竜馬選手 / 西岡良仁選手 / 杉田祐一選手 / 内山靖崇選手)
・テニス 女子団体 - 日本チームが銅メダル
(江口実沙選手 / 穂積絵莉選手 / 尾﨑里紗選手)

日本選手団の4日目の金メダルは自転車、体操競技、柔道で1個ずつ。
メダル総数ではこの日も安定して伸ばしており、18個を獲得して韓国を1個上回っています。
一方、韓国も得意のフェンシングなどで金メダルを獲得しており、金メダル数では韓国が3個リード。
中国はこの日も金メダルだけで14個を獲得し、早くも独走態勢。
特に注目の女子はここまで49種目中26種目で金メダルを獲得し、過半数を超えてきました。
・中国 - 金40、銀22、銅20
・韓国 - 金19、銀19、銅21
・日本 - 金16、銀22、銅22

4日目(2014年9月23日)のメダリスト一覧
【バドミントン】
・男子団体
金:YOO Yeonseong/KO Sunghyun/SON Wanho/LEE Yongdae/KIM Sarang/SHIN Baekcheol/KIM Gijung/LEE Dongkeun/JEON Hyeokjin/LEE Hyunil 韓国
銀:CHEN Long/LIN Dan/GAO Huan/TIAN Houwei/CAI Yun/FU Haifeng/LIU Xiaolong/QIU Zihan/XU Chen/ZHANG Nan 中国

【ボウリング】
・男子シングルス
金:Larp Apharat Yannaphon タイ
銀:du Jianchao 中国
銅:Kunaksorn Sithiphol タイ

【自転車】
・男子オムニアム
金:橋本英也 日本
銀:CHO Hosung 韓国
銅:CHEUNG King Lok 香港

【馬術】
・馬場馬術個人
金:HWANG Youngshik 韓国
銀:KIM Dongseon 韓国
銅:GADING Larasati Iris Rischka インドネシア

【フェンシング】
・男子エペ団体
金:Park Sangyoung/Jung Jinsun/Park Kyoungdoo/Kweon Youngjun 韓国
銀:見延和靖/山田優/坂本圭右 日本
銅:Alexanin Dmitriy/Alimzhanov Elmir/Gryaznov Dmitriy/Kurbanov Ruslan カザフスタン
銅:Nguyen Phuoc den/Pham Hung Duong/Nguyen Tien Nhat/Truong Tran Nhat Minh ベトナム

・女子サーブル団体
金:Kim Jiyeon/Lee Rajin/Hwang Seona/Yoon Jisu 韓国
銀:Shen Chen/Qian Jiarui/Li Fei/Yu Xinting 中国
銅:Au Sin Ying/Ho Siu In Jenny/Lam Hin Wai/Chang Karen Ngai Hing 香港
銅:Prikhodko Tatyana/Pochekutova Tamara/Pamansha Diana/Zhivitsa Yuliya カザフスタン

【体操競技】
・男子個人総合
金:神本雄也 日本
銀:山本雅賢 日本
銅:LEE Sangwook 韓国

・女子個人総合
金:YAO Jinnan 中国
銀:SHANG Chunsong 中国
銅:YUN Narae 韓国

【柔道】
・男子団体
金:YOUN Taeho/BANG Guiman/KIM Jaebum/GWAK Donghan/KIM Sungmin/CHOI Gwanghyeon/LEE Kyuwon 韓国
銀:KALKAMANULY Aziz/MUKANOV Azamat/RAKOV Maxim/SMETOV Yeldos/SHYNKEYEV Yerzhan/YKYBAYEV Dastan/BOLAT Timur カザフスタン
銅:熊代佑輔/長島啓太/秋本啓之/髙上智史/志々目徹/王子谷剛志/吉田優也 日本
銅:SOBIROV Rishod/SHOMURODOV Sarvar/IMAMOV Yakhyo/CHORIEV Dilshod/KURBONOV Soyib/JURAKOBILOV Navruz/TANGRIEV Abdullo/FARMONOV Mirzokhid ウズベキスタン

・女子団体
金:稲森奈見/梅木真美/新井千鶴/阿部香菜/山本杏/中村美里/山岸絵美 日本
銀:JEONG Bokyeong/JUNG Eunjung/KIM Jandi/BAK Jiyun/KIM Seongyeon/LEE Jungeun/KIM Eunkyeong/JOUNG Dawoon 韓国
銅:RI Hyosun/KIM Sugyong/KIM Jongsun/SOL Kyong/RI Changok/KIM Solmi 北朝鮮
銅:YANG Junxia/MA Sisi/MA Yingnan/ZHOU Ying/CHEN Fei/WU Shugen/ZHANG Zhehui 中国

【射撃】
・男子10mエアライフル個人
金:YANG Haoran 中国
銀:CAO Yifei 中国
銅:BINDRA Abhinav インド

・男子10mエアライフル団体
金:CAO Yifei/YANG Haoran/LIU Tianyou 中国
銀:KIM Sangdo/KIM Hyeonjun/HAN Jinseop 韓国
銅:BINDRA Abhinav/KUMAR Ravi/RAJPUT Sanjeev インド

・女子クレー トラップ個人
金:ZHU Jingyu 中国
銀:中山由起枝 日本
銅:KITCHAROEN Chattaya タイ

・女子クレー トラップ団体
金:DAVYDOVA Anastassiya/DMITRIYENKO Mariya/SEREDA Oxana カザフスタン
銀:ZHU Jingyu/CHEN Fang/ZHU Mei 中国
銅:CHAE Hyegyong/PAK Yonghui/YANG Soli 北朝鮮

【スカッシュ】
・男子個人
金:Abdullah Kh Kh H M Almezayen クウェート
銀:Ghosal Saurav インド

・女子個人
金:David Nicol Ann マレーシア
銀:Low Wee Wern マレーシア

【競泳】
・男子50m自由形
金:NING Zetao 中国
銀:塩浦慎理 日本
銅:伊藤健太 日本

・男子400m自由形
金:SUN Yang 中国
銀:萩野公介 日本
銅:PARK Taehwan 韓国

・男子200m平泳ぎ
金:BALANDIN Dmitriy カザフスタン
銀:小日向一輝 日本
銅:小関也朱篤 日本

・女子100mバタフライ
金:CHEN Xinyi 中国
銀:LU Ying 中国
銅:TAO Li シンガポール

・女子50m背泳ぎ
金:FU Yuanhui 中国
銀:RUDENKO Yekaterina カザフスタン
銅:竹村幸 日本

・女子400m個人メドレー
金:YE Shiwen 中国
銀:清水咲子 日本
銅:NGUYEN Thi Anh Vien ベトナム

・女子4x200m自由形リレー
金:GUO Junjun/TANG Yi/CAO Yue/SHEN Duo 中国
銀:五十嵐千尋/宮本靖子/松本弥生/高野綾 日本
銅:CHENG Camille Lily Mei/AU Hoi Shun Stephanie/SZE Hang Yu/HAUGHEY Siobhan Bernadette 香港

【シンクロナイズドスイミング】
・女子フリーコンビネーション
金:YU Lele/TANG Mengni/SUN Yijing/HUANG Xuechen/GUO Li/GU Xiao/LIANG Xinping/SUN Wenyan/YIN Chengxin/ZENG Zhen 中国
銀:乾友紀子/三井梨紗子/中村麻衣/箱山愛香/吉田胡桃/荒井美帆/糸山真与/中牧佳南/宮崎夏実/丸茂圭衣 日本
銅:ANARBAYEVA Aigerim/YERMAKHANOVA Amina/KACHURINA Xeniya/MATKOVA Alina/KEMPEL Yuliya/NEMICH Yekaterina/NEMICH Alexandra/NAURYZBAYEVA Aisulu/TALGATOVA Daniya/TYNYBAYEVA Kristina カザフスタン

【テニス】
・男子団体
銅:伊藤竜馬/西岡良仁/杉田祐一/内山靖崇 日本
銅:DUSTOV Farrukh/FAYZIEV Sanjar/ISMAILOV Temur/ISTOMIN Denis ウズベキスタン

・女子団体
銅:江口実沙/穂積絵莉/尾﨑里紗 日本
銅:KERIMBAYEVA Kamila/PUTINTSEVA Yuliya/SHVEDOVA Yaroslava カザフスタン

【ウエイトリフティング】
・男子77kg級
金:LYU Xiaojun 中国
銀:KIM Kwangsong 北朝鮮
銅:CHINNAWONG Chatuphum タイ

・女子63kg級
金:LIN Tzu Chi 台湾
銀:DENG Wei 中国
銅:JO Pokhyang 北朝鮮

【武術】
・男子太極拳・太極剣
金:CHEN Zhouli 中国
銀:PARANTAC Daniel フィリピン
銅:NGUYEN Thanh Tung ベトナム

・男子散打56kg級
銅:SOUKAPHONE Khamla ラオス
銅:SOLIS Francisco フィリピン

・男子散打60kg級
銅:GREWAL Narender インド
銅:KANG Yeongsik 韓国

・男子散打65kg級
銅:CHEN Hongxing 中国
銅:BAYRAMOV Salaheddin トルクメニスタン

・男子散打70kg級
銅:ABBASIAMIR Sajjad イラン
銅:SHAH Syed Maratib Ali パキスタン

・男子散打75kg級
銅:TURSYNKULOV Nursultan カザフスタン
銅:NGO van Sy ベトナム

・女子長拳
金:KAN Wencong 中国
銀:GENG Xiaoling 香港
銅:TAN Yan Ni シンガポール

・女子散打52kg級
銅:YUMNAM Sanathoi Devi インド
銅:KIM Hyebin 韓国

・女子散打60kg級
銅:AYNAZAROVA Jennet トルクメニスタン
銅:TAN Thi Ly ベトナム

アジア大会関連のベストセラー
オリンピック関連のベストセラー
関連記事
トラックバック
この記事のトラックバックURL

全記事表示リンク
Amazonベストセラー



ブロとも申請フォーム
ブロとも一覧


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。