ブログパーツ

くまの運動会

オリンピック、ワールドカップ、世界選手権などスポーツと健康、ダイエットに関するブログです!掲示板では各種最新情報掲載中!

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
[ --/--/-- --:-- ] スポンサー広告 | TB(-) | CM(-)

2014 仁川アジア大会 3日目(2014年9月22日)

2014 仁川アジア大会は3日目。
新たに27種目で金メダリストが決まり、これで終了した種目は439種目中69種目。

3日目の日本選手団のメダル(金6、銀5、銅5/合計 金13、銀13、銅16)
・フェンシング 男子フルーレ個人 - 太田雄貴選手が銅メダル
・柔道 男子90kg級 - 吉田優也選手が金メダル
・柔道 男子100kg超級 - 王子谷剛志選手が金メダル
・柔道 女子78kg級 - 梅木真美選手が銅メダル
・柔道 女子78kg超級 - 稲森奈見選手が銀メダル
・競泳 男子50m背泳ぎ - 古賀淳也選手が金メダル/入江陵介選手が銀メダル
・競泳 男子200m個人メドレー - 萩野公介選手が金メダル/藤森太将選手が銀メダル
・競泳 男子4x200m自由形リレー - 日本チームが金メダル
(小堀勇氣選手 / 萩野公介選手 / 瀬戸大也選手 / 松田丈志選手)
・競泳 女子100m自由形 - 内田美希選手が銅メダル
・競泳 女子200m平泳ぎ - 渡部香生子選手が金メダル/金藤理絵選手が銀メダル
・シンクロナイズドスイミング 女子チーム - 日本チームが銀メダル
(乾友紀子選手 / 三井梨紗子選手 / 計盛光選手 / 中村麻衣選手 / 箱山愛香選手 / 吉田胡桃選手 / 荒井美帆選手 / 中牧佳南選手 / 丸茂圭衣選手)
・武術 女子太極拳・太極剣 - 内田愛選手が銅メダル
・体操競技 女子団体総合 - 日本チームが銅メダル
(本田美波選手 / 石倉あづみ選手 / 永井美津穂選手 / 佐藤亜希穂選手 / 山本優理子選手 / 湯元さくら選手)

3日目も日本選手団は世界トップレベルの選手を揃えた競泳と柔道を中心に16個のメダルを獲得。
韓国が柔道と射撃で1個ずつの金メダルだったため、日韓は接戦となってきました。
中国はこの日、金メダルだけで14個を獲得し、一気に引き離してトップに立っています。
特に中国女子は、ここまで36種目中ちょうど半分の18種目で金メダルを獲得しており、日本(3個)、韓国(6個)の合計9個に対してちょうど2倍。
・中国 - 金26、銀14、銅18
・韓国 - 金14、銀15、銅16
・日本 - 金13、銀13、銅16

3日目(2014年9月22日)のメダリスト一覧
【バドミントン】
・男子団体
銅:CHAN Peng Soon/CHONG Wei Feng/GOH Soon Huat/GOH Wei Shem/HOON Thien How/ZAINUDDIN Iskandar Zulkarnain Bin/LEE Chong Wei/LIM Khim Wah/TAN Boon Heong/TAN Wee Kiong マレーシア
銅:HSUEH Hsuan Yi/LIAO Min Chun/LEE Sheng Mu/CHOU Tien Chen/CHEN Hung Ling/TSENG Min Hao/TSAI Chia Hsin/LIAO Kuan Hao/LIANG Jui Wei/HSU Jen Hao 台湾

・女子団体
金:WANG Yihan/LI Xuerui/WANG Shixian/LIU Xin/YU Yang/WANG Xiaoli/ZHAO Yunlei/TIAN Qing/BAO Yixin/MA Jin 中国
銀:CHANG Yena/KIM Hana/JUNG Kyungeun/BAE Yeonju/SUNG Jihyun/KIM Soyeong/GO Ahra/YOO Haewon/KOH Eunbyeol/KIM Hyomin 韓国

【自転車】
・女子団体追い抜き
金:HUANG Dongyan/JIANG Wenwen/JING Yali/ZHAO Baofang 中国
銀:KIM Youri/LEE Jumi/NA Ahreum/SON Heejung/LEE Minhye/RHEE Chaekyung 韓国
銅:HSIAO Mei Yu/HUANG Ting Ying/I Fang Ju/TSENG Hsiao Chia 台湾

【フェンシング】
・男子フルーレ個人
金:Ma Jianfei 中国
銀:Heo Jun 韓国
銅:太田雄貴 日本
銅:Chen Haiwei 中国

・女子エペ個人
金:Sun Yujie 中国
銀:Shin Alam 韓国
銅:Kong Man Wai Vivian 香港
銅:Choi Injeong 韓国

【柔道】
・男子90kg級
金:吉田優也 日本
銀:CHORIEV Dilshod ウズベキスタン
銅:GWAK Donghan 韓国
銅:LKHAGVASUREN Otgonbaatar モンゴル

・男子100kg級
金:NAIDAN Tuvshinbayar モンゴル
銀:RAKOV Maxim カザフスタン
銅:CHO Guham 韓国
銅:SAYIDOV Ramziddin ウズベキスタン

・男子100kg超級
金:王子谷剛志 日本
銀:ULZIIBAYAR Duurenbayar モンゴル
銅:KIM Sungmin 韓国
銅:TANGRIEV Abdullo ウズベキスタン

・女子78kg級
金:JEONG Gyeongmi 韓国
銀:SOL Kyong 北朝鮮
銅:ZHANG Zhehui 中国
銅:梅木真美 日本

・女子78kg超級
金:MA Sisi 中国
銀:稲森奈見 日本
銅:KIM Eunkyeong 韓国
銅:SATJADET Thonthan タイ

【セパタクロー】
・男子ダブル
金:WAI Lin Aung/ZAW Latt/ZAW Zaw Aung ミャンマー
銀:IM Ansoo/JEONG Wondeok/KIM Youngman 韓国

・女子ダブル
金:KHIN Hnin Wai/KYU Kyu Thin/PHYU Phyu Than ミャンマー
銀:KEOSOULIYA Sonsavan/VOLABOUTH Nouandam/XAYAVONG Koy ラオス

【射撃】
・女子10mエアライフル個人
金:KHEDMATI Najmeh イラン
銀:EMAMGHOLINEJAD ANDEVARI Narjes イラン
銅:ZHANG Binbin 中国

・女子10mエアライフル団体
金:YI Siling/ZHANG Binbin/WU Liuxi 中国
銀:KHEDMATI Najmeh/EMAMGHOLINEJAD ANDEVARI Narjes/AHMADI Elaheh イラン
銅:KIM Seola/KIM Gaenam/JEONG Mira 韓国

・女子25mピストル個人
金:ZHANG Jingjing 中国
銀:CHEN Ying 中国
銅:OTRYAD Gundegmaa モンゴル

・女子25mピストル団体
金:KIM Jangmi/KWAK Junghye/LEE Jungeun 韓国
銀:ZHANG Jingjing/CHEN Ying/ZHOU Qingyuan 中国
銅:SARNOBAT Rahi Jeevan/SAYYED Anisa/SIDHU Heena インド

【スカッシュ】
・男子個人
銅:Ong Beng Hee マレーシア
銅:Lee Ho Yin 香港

・女子個人
銅:Pallikal Dipika Rebecca インド
銅:Au Wing Chi Annie 香港

【競泳】
・男子50m背泳ぎ
金:古賀淳也 日本
銀:入江陵介 日本
銅:XU Jiayu 中国

・男子200m個人メドレー
金:萩野公介 日本
銀:藤森太将 日本
銅:WANG Shun 中国

・男子4x200m自由形リレー
金:小堀勇氣/萩野公介/瀬戸大也/松田丈志 日本
銀:LI Yunqi/LIN Yongqing/MAO Feilian/XU Qiheng 中国
銅:NAM Kiwoong/YANG Junehyuck/JEONG Jeongsoo/PARK Taehwan 韓国

・女子100m自由形
金:SHEN Duo 中国
銀:TANG Yi 中国
銅:内田美希 日本

・女子50mバタフライ
金:LU Ying 中国
銀:TAO Li シンガポール
銅:LIU Lan 中国

・女子200m平泳ぎ
金:渡部香生子 日本
銀:金藤理絵 日本
銅:SHI Jinglin 中国

【シンクロナイズドスイミング】
・女子チーム
金:YU Lele/TANG Mengni/SUN Yijing/GUO Li/GU Xiao/LIANG Xinping/SUN Wenyan/LI Xiaolu/ZENG Zhen/CHEN Xiaojun 中国
銀:乾友紀子/三井梨紗子/計盛光/中村麻衣/箱山愛香/吉田胡桃/荒井美帆/中牧佳南/丸茂圭衣 日本
銅:RI Jihyang/KIM Juhye/JONG Nari/KANG Unha/JONG Yonhui/RI Ilsim/KIM Jingyong/KIM Jonghui 北朝鮮

【ウエイトリフティング】
・男子69kg級
金:LIN Qingfeng 中国
銀:KIM Myonghyok 北朝鮮
銅:MOHAMMED KADHUM Karrar Mohammed J. イラク

・女子58kg級
金:RI Jonghwa 北朝鮮
銀:WANG Shuai 中国
銅:GULNOI Rattikan タイ

【武術】
・男子南拳・南棍
金:WANG di 中国
銀:HUANG Junhua マカオ
銅:HSU Kai Kuei 台湾

・女子太極拳・太極剣
金:YU Mengmeng 中国
銀:Lindswell インドネシア
銅:内田愛 日本

【体操競技】
・女子団体総合
金:BAI Yawen/CHEN Siyi/HUANG Huidan/SHANG Chunsong/TAN Jiaxin/YAO Jinnan 中国
銀:HONG Unjong/JONG Ungyong/KANG Yongmi/KIM Soyong/RI Unha/KIM Unhyang 北朝鮮
銅:本田美波/石倉あづみ/永井美津穂/佐藤亜希穂/山本優理子/湯元さくら 日本

アジア大会関連のベストセラー
オリンピック関連のベストセラー
関連記事
トラックバック
この記事のトラックバックURL

全記事表示リンク
Amazonベストセラー



ブロとも申請フォーム
ブロとも一覧


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。