ブログパーツ

くまの運動会

オリンピック、ワールドカップ、世界選手権などスポーツと健康、ダイエットに関するブログです!掲示板では各種最新情報掲載中!

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
[ --/--/-- --:-- ] スポンサー広告 | TB(-) | CM(-)

2014 仁川アジア大会 2日目(2014年9月21日)

2014 仁川アジア大会は2日目。
24種目で金メダリストが決まり、銅メダルだけが決まった種目を含めると27種目でメダリストが誕生しています。
これで終了した種目は439種目中42種目。

2日目の日本選手団のメダル(金6、銀4、銅8/合計 金7、銀8、銅11)
・バドミントン 女子団体 - 日本チームが銅メダル
(三谷美菜津選手 / 高橋沙也加選手 / 高橋礼華選手 / 松友美佐紀選手 / 前田美順選手 / 垣岩令佳選手 / 山口茜選手 / 松尾静香選手 / 内藤真実選手 / 橋本由衣選手)
・自転車 男子団体追い抜き - 日本チームが銅メダル
(窪木一茂選手 / 一丸尚伍選手 / 近谷涼選手 / 橋本英也選手)
・柔道 男子73kg級 - 秋本啓之選手が金メダル
・柔道 男子81kg級 - 長島啓太選手が銅メダル
・柔道 女子57kg級 - 山本杏選手が金メダル
・柔道 女子63kg級 - 阿部香菜選手が銅メダル
・柔道 女子70kg級 - 新井千鶴選手が銀メダル
・セパタクロー 男子ダブル - 日本チームが銅メダル
(高野征也選手 / 寺本進選手 / 寺島武志選手)
・セパタクロー 女子ダブル - 日本チームが銅メダル
(青木沙和選手 / 佐藤雪絵選手 / 矢野千春選手)
・競泳 男子200m自由形 - 萩野公介選手が金メダル
・競泳 男子200mバタフライ - 瀬戸大也選手が金メダル/平井健太選手が銀メダル
・競泳 男子100m背泳ぎ - 入江陵介選手が金メダル/萩野公介選手が銅メダル
・競泳 女子400m自由形 - 五十嵐千尋選手が銅メダル
・競泳 女子100m平泳ぎ - 渡部香生子選手が銀メダル
・競泳 女子4x100m自由形リレー - 日本チームが銀メダル
(内田美希選手 / 山口美咲選手 / 渡部香生子選手 / 松本弥生選手 / 宮本靖子選手)
・体操競技 男子団体総合 - 日本チームが金メダル
(長谷川智将選手 / 神本雄也選手 / 齊藤優佑選手 / 白井勝太郎選手 / 武田一志選手 / 山本雅賢選手)

2日目は柔道に加えて競泳もスタートしたため、日本も中国、韓国と互角のメダル数を獲得していますが、金メダル数で1つずつ差は広がっています。
・韓国 - 金12、銀10、銅9
・中国 - 金12、銀9、銅11
・日本 - 金7、銀8、銅11

2日目(2014年9月21日)のメダリスト一覧
【バドミントン】
・女子団体
銅:MACHIMANDA Ashwini Ponnappa/PUTHENPURAYIL CHANDRIKA Thulasi/LAD Tanvi Uday/GADRE Pradnya/NEHWAL Saina/PUSARLA Venkata Sindhu/NELAKURTHI Sikki Reddy インド
銅:三谷美菜津/高橋沙也加/高橋礼華/松友美佐紀/前田美順/垣岩令佳/山口茜/松尾静香/内藤真実/橋本由衣 日本

【自転車】
・男子団体追い抜き
金:LIU Hao/QIN Chenlu/SHI Tao/YUAN Zhong/SHEN Pingan 中国
銀:IM Jaeyeon/PARK Keonwoo/PARK Sanghoon/PARK Seonho/JANG Sunjae 韓国
銅:窪木一茂/一丸尚伍/近谷涼/橋本英也 日本

・女子ケイリン
金:LEE Wai Sze 香港
銀:MUSTAPA Fatehah Binti マレーシア
銅:ZHONG Tianshi 中国

【フェンシング】
・男子サーブル個人
金:Gu Bongil 韓国
銀:Kim Junghwan 韓国
銅:Sun Wei 中国
銅:Lam Hin Chung 香港

・女子フルーレ個人
金:Jeon Heesook 韓国
銀:le Huilin 中国
銅:Lin Po Heung 香港
銅:Nam Hyunhee 韓国

【柔道】
・男子73kg級
金:秋本啓之 日本
銀:GANBAATAR Odbayar モンゴル
銅:BANG Guiman 韓国
銅:HONG Kukhyon 北朝鮮

・男子81kg級
金:KIM Jaebum 韓国
銀:ELIAS Nacif レバノン
銅:長島啓太 日本
銅:NYAMSUREN Dagvasuren モンゴル

・女子57kg級
金:山本杏 日本
銀:KIM Jandi 韓国
銅:DORJSUREN Sumiya モンゴル
銅:RI Hyosun 北朝鮮

・女子63kg級
金:JOUNG Dawoon 韓国
銀:YANG Junxia 中国
銅:阿部香菜 日本
銅:URDABAYEVA Marian カザフスタン

・女子70kg級
金:KIM Seongyeon 韓国
銀:新井千鶴 日本
銅:CHEN Fei 中国
銅:TSEND AYUSH Naranjargal モンゴル

【セパタクロー】
・男子ダブル
銅:高野征也/寺本進/寺島武志 日本
銅:AMRAN Mohamad Farhan/JAAFAR Muhammad Hafiz Nor Izam/SAHARI Eddy Nor Shafiq シンガポール

・女子ダブル
銅:青木沙和/佐藤雪絵/矢野千春 日本
銅:DUONG Thi Xuyen/le Thi Tam/NGUYEN Thi Quyen ベトナム

【射撃】
・男子10mエアピストル個人
金:KIM Cheongyong 韓国
銀:PANG Wei 中国
銅:JIN Jongoh 韓国

・男子10mエアピストル団体
金:KIM Cheongyong/JIN Jongoh/LEE Daemyung 韓国
銀:PANG Wei/PU Qifeng/WANG Zhiwei 中国
銅:RAI Jitu/JUNG Samaresh/PAPANNA NANJAPPA Prakash インド

・男子クレー トラップ個人
金:GAO Bo 中国
銀:ALDEEHANI Fehaid クウェート
銅:MOGILEVSKIY Andrey カザフスタン

・男子クレー トラップ団体
金:DU Yu/GAO Bo/ZHANG Yiyao 中国
銀:ALDEEHANI Fehaid/AL FAIHAN Abdulrahman/ALMUDHAF Khaled クウェート
銅:JUNG Changhee/LEE Youngsik/SHIN Hyunwoo 韓国

【競泳】
・男子200m自由形
金:萩野公介 日本
銀:SUN Yang 中国
銅:PARK Taehwan 韓国

・男子200mバタフライ
金:瀬戸大也 日本
銀:平井健太 日本
銅:SCHOOLING Joseph Isaac シンガポール

・男子100m背泳ぎ
金:入江陵介 日本
銀:XU Jiayu 中国
銅:萩野公介 日本

・女子400m自由形
金:ZHANG Yuhan 中国
銀:BI Yirong 中国
銅:五十嵐千尋 日本

・女子100m平泳ぎ
金:SHI Jinglin 中国
銀:渡部香生子 日本
銅:HE Yun 中国

・女子4x100m自由形リレー
金:YE Shiwen/SHEN Duo/ZHANG Yufei/TANG Yi/QIU Yuhan/CHEN Xinyi/SUN Meichen/ZHOU Yilin 中国
銀:内田美希/山口美咲/渡部香生子/松本弥生/宮本靖子 日本
銅:CHENG Camille Lily Mei/AU Hoi Shun Stephanie/SZE Hang Yu/HAUGHEY Siobhan Bernadette 香港

【ウエイトリフティング】
・男子62kg級
金:KIM Unguk 北朝鮮
銀:CHEN Lijun 中国
銅:IRAWAN Eko Yuli インドネシア

・女子53kg級
金:HSU Shu Ching 台湾
銀:CHINSHANLO Zulfiya カザフスタン
銅:ZHANG Wanqiong 中国

【武術】
・男子刀術・棍術
金:SUN Peiyuan 中国
銀:LEE Yonghyun 韓国
銅:NGUYEN Manh Quyen ベトナム

・女子剣術・槍術
金:DUONG Thuy Vi ベトナム
銀:LI Yi マカオ
銅:SEO Heeju 韓国

【体操競技】
・男子団体総合
金:長谷川智将/神本雄也/齊藤優佑/白井勝太郎/武田一志/山本雅賢 日本
銀:KIM Heehoon/LEE Hyeokjung/LEE Sangwook/PARK Minsoo/SHIN Donghyen/YANG Hakseon 韓国
銅:HUANG Xi/HUANG Yuguo/LIAO Junlin/WANG Peng/YANG Shengchao/ZOU Kai 中国

アジア大会関連のベストセラー
オリンピック関連のベストセラー
関連記事
トラックバック
この記事のトラックバックURL

全記事表示リンク
Amazonベストセラー



ブロとも申請フォーム
ブロとも一覧


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。