ブログパーツ

くまの運動会

オリンピック、ワールドカップ、世界選手権などスポーツと健康、ダイエットに関するブログです!掲示板では各種最新情報掲載中!

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
[ --/--/-- --:-- ] スポンサー広告 | TB(-) | CM(-)

2014 仁川アジア大会 1日目(2014年9月20日)

2014年9月19日に開会式が行われた2014 仁川アジア大会
38競技439種目というもの凄い数の戦いが繰り広げられますが、9月20日に競技の1日目が行われ(サッカーは先行してスタート)、早速18種目で金メダリストが誕生しています。
(2012年のロンドンオリンピックは26競技302種目)

1日目の日本選手団のメダル(金1、銀4、銅3)
・自転車 男子チームスプリント - 河端朋之選手 / 中川誠一郎選手 / 渡邉一成選手が銅メダル
・馬術 馬場馬術団体 - 奥西真弓選手 / 佐渡一毅選手 / 中村公子選手 / 林伸伍選手が銀メダル
・柔道 男子60kg級 - 志々目徹選手が銅メダル
・柔道 男子66kg級 - 高上智史選手が銀メダル
・柔道 女子48kg級 - 山岸絵美選手が銀メダル
・柔道 女子52kg級 - 中村美里選手が金メダル
・シンクロナイズドスイミング 女子デュエット - 乾友紀子選手 / 三井梨紗子選手が銀メダル
・武術 男子長拳 - 市来崎大祐選手が銅メダル

この日最も活躍が目立っているのは韓国選手団。
フェンシングの男子エペ個人、女子サーブル個人とも決勝は韓国の選手同士となり金銀を独占するなど、金メダルが中国と並んで最多の5個、銀メダルは単独トップの5個、銅メダルも2位タイの3個を獲得し、18種目で計13個のメダルは1日目の単独トップとなりました。

1日目(2014年9月20日)のメダリスト一覧
【自転車】
・男子チームスプリント
金:IM Chaebin/KANG Dongjin/SON Jeyong 韓国
銀:BAO Saifei/HU Ke/XU Chao 中国
銅:河端朋之/中川誠一郎/渡邉一成 日本

・女子チームスプリント
金:GONG Jinjie/ZHONG Tianshi 中国
銀:KIM Wongyeong/LEE Hyejin 韓国
銅:HSIAO Mei Yu/HUANG Ting Ying 台湾

【馬術】
・馬場馬術団体
金:KIM Kyunsub/CHUNG Yooyeon/KIM Dongseon/HWANG Youngshik 韓国
銀:奥西真弓/佐渡一毅/中村公子/林伸伍 日本
銅:WANG Ko Wen/CHANG Yu Chieh/KUO Li Yu/YEH Hsiu Hua 台湾

【フェンシング】
・男子エペ個人
金:Jung Jinsun 韓国
銀:Park Kyoungdoo 韓国
銅:Lim Wei Wen シンガポール
銅:Nguyen Tien Nhat ベトナム

・女子サーブル個人
金:Lee Rajin 韓国
銀:Kim Jiyeon 韓国
銅:Shen Chen 中国
銅:Li Fei 中国

【柔道】
・男子60kg級
金:SMETOV Yeldos カザフスタン
銀:GANBAT Boldbaatar モンゴル
銅:志々目徹 日本
銅:KIM Wonjin 韓国

・男子66kg級
金:DAVAADORJ Tumurkhuleg モンゴル
銀:高上智史 日本
銅:MUKANOV Azamat カザフスタン
銅:FARMONOV Mirzokhid ウズベキスタン

・女子48kg級
金:MUNKHBAT Urantsetseg モンゴル
銀:山岸絵美 日本
銅:JEONG Bokyeong 韓国
銅:KIM Solmi 北朝鮮

・女子52kg級
金:中村美里 日本
銀:BABAMURATOVA Gulbadam トルクメニスタン
銅:MINGAZOVA Lenariya カザフスタン
銅:JUNG Eunjung 韓国

【射撃】
・男子50mピストル個人
金:RAI Jitu インド
銀:NGUYEN Hoang Phuong ベトナム
銅:WANG Zhiwei 中国

・男子50mピストル団体
金:PANG Wei/PU Qifeng/WANG Zhiwei 中国
銀:JIN Jongoh/LEE Daemyung/CHOI Youngrae 韓国
銅:HOANG Xuan Vinh/NGUYEN Hoang Phuong/TRAN Quoc Cuong ベトナム

・女子10mエアピストル個人
金:ZHANG Mengyuan 中国
銀:JUNG Jeehae 韓国
銅:CHAUDHRY Shweta インド

・女子10mエアピストル団体
金:GUO Wenjun/ZHANG Mengyuan/ZHOU Qingyuan 中国
銀:WU Chia Ying/TU YI Yi Tzu/TIEN Chia Chen 台湾
銅:OTRYAD Gundegmaa/TSOGBADRAKH Munkhzul/TUMURCHUDUR Bayartsetseg モンゴル

【シンクロナイズドスイミング】
・女子デュエット
金:HUANG Xuechen/SUN Wenyan 中国
銀:乾友紀子/三井梨紗子 日本
銅:NEMICH Yekaterina/NEMICH Alexandra カザフスタン

【ウエイトリフティング】
・男子56kg級
金:OM Yunchol 北朝鮮
銀:THACH Kim Tuan ベトナム
銅:WU Jingbiao 中国

・女子48kg級
金:YELISSEYEVA Margarita カザフスタン
銀:AGUSTIANI Sri Wahyuni インドネシア
銅:TOGOEVA Mahliyo ウズベキスタン

【武術】
・男子長拳
金:LEE Hasung 韓国
銀:JIA Rui マカオ
銅:市来崎大祐 日本

・女子南拳・南刀
金:TAI Cheau Xuen マレーシア
銀:WASNI Juwita Niza インドネシア
銅:WEI Hong 中国

アジア大会関連のベストセラー
オリンピック関連のベストセラー
関連記事
トラックバック
この記事のトラックバックURL

全記事表示リンク
Amazonベストセラー



ブロとも申請フォーム
ブロとも一覧


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。