ブログパーツ

くまの運動会

オリンピック、ワールドカップ、世界選手権などスポーツと健康、ダイエットに関するブログです!掲示板では各種最新情報掲載中!

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
[ --/--/-- --:-- ] スポンサー広告 | TB(-) | CM(-)

南京ユースオリンピック 9日目(2014年8月25日)

第2回南京ユースオリンピックは9日目が終わり、いよいよ残り2日となりました。

9日目はボクシングやレスリングといった競技でもメダリストが続々と決まっています。

また、球技ではハンドボールの決勝が行われました。
女子の決勝は韓国vsロシア。
まさに実力伯仲で一進一退の点の取り合いとなり、前半はやや韓国に流れがある状態で17-14でリードして折り返します。
これに対して、後半に入るとロシアが押し返して逆にリードする展開に持ち込みます。
しかし、これを再度逆転した韓国が32-31で、大接戦をものにしました。

男子の決勝はスロベニアvsエジプト。
こちらも一進一退の大熱戦となり、前半はスロベニアが13-11でリードして折り返します。
後半に入ると、徐々にスロベニアが優位に立っていき、最終的には31-25でスロベニアが勝利、金メダルを手にしました。

尚、女子10m高飛び込みで飛び抜けた力を見せ付けていた中国のWU Shengping選手は、この日の女子3m飛び板飛び込みでも圧勝しています。

さて、9日目の日本選手団は・・・

・陸上競技 女子やり投げで森凪紗(もり なぎさ)選手が銅メダル
・ボクシング 男子ライトフライ級(46-49kg)で村田昴(むらた すばる)選手が銅メダル
となり、銅メダルを2個獲得しています。

9日目(2014年8月25日)のメダリスト一覧
【アーチェリー】
・女子リカーブ個人
金:LI Jiaman 中国
銀:GAUBIL Melanie フランス
銅:LEE Eun Gyeong 韓国

【陸上競技】
・男子2000m障害
金:SIDAMO Wogene Sebisibe エチオピア
銀:KIRUI Amos ケニア
銅:CHEMLAL Hicham モロッコ

・男子400mハードル
金:XU Zhihang 中国
銀:JLASSI Mohamed Fares チュニジア
銅:COROLLER Victor フランス

・男子800m
金:MARSHALL Myles アメリカ
銀:BALIMUMITI Geofrey ウガンダ
銅:MULATA Bacha Morka エチオピア

・男子やり投げ
金:MOUTARDE Lukas フランス
銀:NOVAC Alexandru Mihaita ルーマニア
銅:SCHMOLCZ Mark Xaver ハンガリー

・男子棒高跳び
金:DEL CERRO VILALTA Noel- Aman スペイン
銀:SHCHERBAKOV Vladimir ロシア
銅:ABDULWAHID Muntadher イラク

・男子三段跳び
金:VAN ASSEN Miguel スリナム
銀:BOCCHI Tobia イタリア
銅:BABAYEV Nazim アゼルバイジャン

・女子1500m
金:ALEMU Kokeb Tesfaye エチオピア
銀:MBITHE Winfred ケニア
銅:GOSA Dalila バーレーン

・女子2000m障害
金:CHEPNGETICH Rosefline ケニア
銀:TEKLEMAREAM Zewdinesh Mamo エチオピア
銅:TOTH Lili Anna ハンガリー

・女子400mハードル
金:MAGERMAN Gezelle 南アフリカ
銀:PESKOVA Michaela スロバキア
銅:KIRKEGAARD Anne Sofie Fruerskov デンマーク

・女子やり投げ
金:TARASIUK Hanna ベラルーシ
銀:SCHONIG Fabienne ドイツ
銅:森凪紗 日本

・女子三段跳び
金:DAVID Yanis Esmeralda フランス
銀:CLARK Tay-Leiha オーストラリア
銅:BAJNOK Eszter ハンガリー

【ボクシング】
・男子バンタム級(56kg)
銅:McGRAIL Peter イギリス
※決勝戦は8月27日

・男子フライ級(52kg)
銅:ALI Muhammad イギリス
※決勝戦は8月27日

・男子ヘビー級(91kg)
銅:GALLAGHER Michael アイルランド
※決勝戦は8月27日

・男子ライト級(60kg)
銅:KONNYU Richard ハンガリー
※決勝戦は8月27日

・男子ライトフライ級(46-49kg)
銅:村田昴 日本
※決勝戦は8月27日

・男子ライトヘビー級(81kg)
銅:MANASYAN Narek アルメニア
※決勝戦は8月27日

・男子ライトウェルター級(64kg)
銅:AVCI Adem Furkan トルコ
※決勝戦は8月27日

・男子ミドル級(75kg)
銅:PLANTIC Luka クロアチア
※決勝戦は8月27日

・男子スーパーヘビー級(+91kg)
銅:KERIMKHANOV Marat ロシア
※決勝戦は8月27日

・男子ウェルター級(69kg)
銅:LIZZI Vincenzo イタリア
※決勝戦は8月27日

・女子フライ級(48-51kg)
銅:ISTIK Neriman トルコ
※決勝戦は8月26日

・女子ライト級(57-60kg)
銅:ALEXIUSSON Agnes スウェーデン
※決勝戦は8月26日

・女子ミドル級(69-75kg)
銅:PARKER Caitlin オーストラリア
※決勝戦は8月26日

【飛込競技】
・女子3m飛び板飛び込み
金:WU Shengping 中国
銀:KRASNOSHLYK Ganna ウクライナ
銅:LOH Zhiayi マレーシア

【ハンドボール】
・男子
金:スロベニア
銀:エジプト
銅:ノルウェー

・女子
金:韓国
銀:ロシア
銅:スウェーデン

【レスリング】
・男子グレコローマンスタイル42kg級
金:RI Seung 北朝鮮
銀:ASLAN Fatih トルコ
銅:MASYK Oleksii ウクライナ

・男子グレコローマンスタイル50kg級
金:BAKHROMOV Ilkhom ウズベキスタン
銀:NAJAFOV Jabbar アゼルバイジャン
銅:AGHANIACHARI Mohammadreza イラン

・男子グレコローマンスタイル58kg級
金:ZUBAIROV Arslan ロシア
銀:MIKAELYAN Zaven アルメニア
銅:ABDEVALI Keramat イラン

・男子グレコローマンスタイル69kg級
金:DADOV Islambek アゼルバイジャン
銀:MANVILLE Mason アメリカ
銅:POLIVADOV Yevgeniy カザフスタン

・男子グレコローマンスタイル85kg級
金:BEMALIAN Mark ロシア
銀:MILOV Kiril ブルガリア
銅:AHMED Ahmed エジプト

オリンピック関連のベストセラー
関連記事
トラックバック
この記事のトラックバックURL

全記事表示リンク
Amazonベストセラー



ブロとも申請フォーム
ブロとも一覧


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。