ブログパーツ

くまの運動会

オリンピック、ワールドカップ、世界選手権などスポーツと健康、ダイエットに関するブログです!掲示板では各種最新情報掲載中!

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
[ --/--/-- --:-- ] スポンサー広告 | TB(-) | CM(-)

南京ユースオリンピック 8日目(2014年8月24日)

第2回南京ユースオリンピックは8日目が終わり、いよいよ残り日程も少なくなってきました。

この日は新たにカヌー - カヤック、セーリングといった競技でもメダルをかけた戦いが行われました。

さて、日本選手団はどうだったかと言うと、金メダル3個と銀メダル1個(混合チーム)という活躍でした。
・体操 男子種目別 鉄棒で湯浅賢哉(ゆあさ けんや)選手が金メダル
・陸上競技 男子10km競歩で小野川稔(おのがわ みのる)選手が金メダル
・陸上競技 女子3000mで髙松望ムセンビ(たかまつ のぞみむせんび)選手が金メダル
・テニス 混合ダブルスで山﨑純平(やまさき じゅんぺい)選手が中国のYE Qiuyu選手と組んで銀メダル

湯浅賢哉選手は男子種目別 ゆかでの銀メダルに続いて2個目のメダルが金メダルとなりました。
山﨑純平選手も男子ダブルスでの銅メダルに続いて2個目のメダルで順位を一つ上げています。

8日目(2014年8月24日)のメダリスト一覧
【アーチェリー】
・混合団体
金:LI Jiaman / MORENO Luis Gabriel 中国/フィリピン
銀:FREYWALD Cynthia / ZOLKEPELI Muhamad Zarif Syahiir ドイツ/マレーシア
銅:PETERS Eric / TUOKKOLA Mirjam フィンランド/カナダ

【体操】
・男子種目別 鉄棒
金:湯浅賢哉 日本
銀:VAN DEN KEYBUS Luka ベルギー
銅:REGINI-MORAN Giarnni イギリス

・男子種目別 平行棒
金:NAGORNYY Nikita ロシア
銀:KARDOS Botond ハンガリー
銅:REGINI-MORAN Giarnni イギリス

・男子種目別 跳馬
金:REGINI-MORAN Giarnni イギリス
銀:MA Yue 中国
銅:NAGORNYY Nikita ロシア

・女子種目別 平均台
金:WANG Yan 中国
銀:LOPES SARAIVA Flavia ブラジル
銅:DOWNIE Elissa イギリス

・女子種目別 ゆか
金:LOPES SARAIVA Flavia ブラジル
銀:TUTKHALYAN Seda ロシア
銅:DOWNIE Elissa イギリス

【陸上競技】
・男子10km競歩
金:小野川稔 日本
銀:SARAIKIN Vladislav ロシア
銅:CHAMA ALMAZAN Noel Ali メキシコ

・男子1500m
金:SOET Gilbert Kwemoi ケニア
銀:UMA Mulugeta Asefa エチオピア
銅:ISMAIL IBRAHIM Mohamed ジブチ

・男子200m
金:LYLES Noah アメリカ
銀:THEBE Baboloki ボツワナ
銅:YANG Chun-Han 台湾

・男子3000m
金:ATOMSA Yomif Kejelcha エチオピア
銀:NDIKUMWENAYO Thierry ブルンジ
銅:KOECH Moses ケニア

・男子ハンマー投げ
金:PISKUNOV Hlib ウクライナ
銀:HALASZ Bence ハンガリー
銅:YOUSSEF Ahmed エジプト

・男子走り幅跳び
金:RYAPOLOV Anatoly ロシア
銀:WASOME Obrien ジャマイカ
銅:ZHONG Peifeng 中国

・男子砲丸投げ
金:BUKOWIECKI Konrad ポーランド
銀:TOADER Andrei Rares ルーマニア
銅:HOWE Merten ドイツ

・女子200m
金:WHYTE Natalliah ジャマイカ
銀:KOBA Dzhois ウクライナ
銅:JOHNSON Brandee アメリカ

・女子3000m
金:髙松望ムセンビ 日本
銀:REH Alina ドイツ
銅:ASGEDOM Berhan Demiesa エチオピア

・女子ハンマー投げ
金:XU Xinying 中国
銀:HULLEY Alex オーストラリア
銅:BACSKAY Zsofia Matild ハンガリー

・女子走り高跳び
金:LEVCHENKO Yuliya ウクライナ
銀:MENIKER Nawal フランス
銅:HRUBA Michaela チェコ

・女子砲丸投げ
金:BUGAKOVA Alena ロシア
銀:OROZCO CASTRO Maria Fernanda メキシコ
銅:NEHLS Anika ドイツ

【カヌー - カヤック】
・男子C1ヘッドトゥヘッドスプリント
金:TARNOVSCHI Serghei モルドバ
銀:KOROBOV Vadim リトアニア
銅:HAJEK Krystof チェコ

・女子C1ヘッドトゥヘッドスプリント
金:BOBR Kamila ベラルーシ
銀:LUZAN Liudmyla ウクライナ
銅:MORALES CAZAREZ Victoria メキシコ

・男子K1ヘッドトゥヘッドスプリント
金:DAINEKA Stanislau ベラルーシ
銀:MOZGI Milan ハンガリー
銅:OLEYNIKOV Vladislav ロシア

・女子K1ヘッドトゥヘッドスプリント
金:NIKITINA Inna ロシア
銀:HOMONNAI Luca ハンガリー
銅:MORISON REY Camila Aldana スペイン

【自転車】
・混合リレー
金:チェコ
銀:イタリア
銅:ウクライナ

【飛込競技】
・男子3m飛び板飛び込み
金:YANG Hao 中国
銀:DIEGO LOPEZ Rodrigo メキシコ
銅:GAGNE Philippe カナダ

【近代五種競技】
・男子個人
金:LIFANOV Aleksandr ロシア
銀:REGOS Gergely ハンガリー
銅:VAIVADA Dovydas リトアニア

【セーリング】
・男子バイトCII
金:CHIN Cheok Khoon Bernie シンガポール
銀:PIRES Rodolfo ポルトガル
銅:VADNAI Jonatan ハンガリー

・女子バイトCII
金:YOM Samantha シンガポール
銀:van AANHOLT Odile オランダ
銅:BRANDES Jarian ペルー

・男子T293
金:SAUBIDET BIRKNER Francisco Cruz アルゼンチン
銀:TOKAREV Maxim ロシア
銅:van SOMEREN Lars オランダ

・女子T293
金:WU Linli 中国
銀:SEKHPOSYAN Mariam ロシア
銅:PIANAZZA Lucie フランス

【テニス】
・男子ダブルス
金:MORAES LUZ Orlando / ZORMANN SILVA Marcelo ブラジル
銀:KHACHANOV Karen / RUBLEV Andrey ロシア
銅:松村亮太朗 / 山﨑純平 日本(8月23日実施済)

・混合ダブルス
金:TEICHMANN Jil / ZIELINSKI Jan Stanislaw スイス/ポーランド
銀:YE Qiuyu / 山﨑純平 中国/日本
銅:STOLLAR Fanni Ivett / MAJCHRZAK Kamil Adrian ハンガリー/ポーランド

・女子シングルス
金:XU Shilin 中国
銀:SHYMANOVICH Iryna ベラルーシ
※銅:PARAZINSKAITE Akvile リトアニア(8月23日実施済)

オリンピック関連のベストセラー
関連記事
トラックバック
この記事のトラックバックURL

全記事表示リンク
Amazonベストセラー



ブロとも申請フォーム
ブロとも一覧


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。