ブログパーツ

くまの運動会

オリンピック、ワールドカップ、世界選手権などスポーツと健康、ダイエットに関するブログです!掲示板では各種最新情報掲載中!

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
[ --/--/-- --:-- ] スポンサー広告 | TB(-) | CM(-)

南京ユースオリンピック 7日目(2014年8月23日)

第2回南京ユースオリンピックは後半戦に入り、7日目が終わりました。
いよいよ陸上競技が始まり、早速続々とメダリストが誕生しています。
また、競泳は終了しましたが、プールでは飛込競技が実施されています。

この日は、特に女子選手を中心に中国選手団の強さが目立ちました。
中でも女子10m高飛び込みのWU Shengping選手と、女子5km競歩のMA Zhenxia選手は、一人だけ別次元の競技をやっているかのような圧勝でした。

さて、日本選手団もこの日はメダルラッシュとなりました。

・体操 男子種目別 ゆかで湯浅賢哉(ゆあさ けんや)選手が銀メダル
・体操 女子種目別 跳馬で宮川紗江(みやかわ さえ)選手が銅メダル
・陸上競技 男子100mで大嶋健太(おおしま けんた)選手が銀メダル
・陸上競技 男子走り高跳びで平松祐司(ひらまつ ゆうじ)選手が銀メダル
・卓球 混合チームで村松雄斗(むらまつ ゆうと)選手と加藤美優(かとう みゆ)選手が銀メダル
・テニス 男子ダブルスで松村亮太朗(まつむら りょうたろう)選手と山﨑純平(やまさき じゅんぺい)選手が銅メダル

金メダルこそありませんが、銀4個、銅2個を獲得。

7日目(2014年8月23日)のメダリスト一覧
【体操】
・男子種目別 ゆか
金:REGINI-MORAN Giarnni イギリス
銀:湯浅賢哉 日本
銅:LIM Myongwoo 韓国

・男子種目別 あん馬
金:NAGORNYY Nikita ロシア
銀:HRYKO Vladyslav ウクライナ
銅:KADIROV Timur ウズベキスタン

・男子種目別 つり輪
金:NAGORNYY Nikita ロシア
銀:MA Yue 中国
銅:HRYKO Vladyslav ウクライナ

・女子種目別 段違い平行棒
金:TUTKHALYAN Seda ロシア
銀:ABDELAZIZ Iosra イタリア
銅:WANG Yan 中国

・女子種目別 跳馬
金:WANG Yan 中国
銀:DOWNIE Elissa イギリス
銅:宮川紗江 日本

【陸上競技】
・男子100m
金:SIAME Sydney ザンビア
銀:大嶋健太 日本
銅:WILLIAMS Trae オーストラリア

・男子110mハードル
金:HYDE Jaheel ジャマイカ
銀:HANNEMANN Henrik ドイツ
銅:KIM Gyeongtae 韓国

・男子400m
金:MANLEY Martin ジャマイカ
銀:SIBANDA Karabo ボツワナ
銅:DELAUZE Henri バハマ

・男子円盤投げ
金:CHENG Yulong 中国
銀:PRUFER Clemens ドイツ
銅:VALITOV Ruslan ウクライナ

・男子走り高跳び
金:LYSENKO Danil ロシア
銀:平松祐司 日本
銅:JAMES Shemaiah オーストラリア

・女子100m
金:LIANG Xiaojing 中国
銀:ANDREOU Paraskevi キプロス
銅:GEDDES Sam オーストラリア

・女子110mハードル
金:VALETTE Laura フランス
銀:HERMAN Elvira ベラルーシ
銅:BEAUCARNE Chloe ベルギー

・女子400m
金:THORNTON Jessica オーストラリア
銀:NASER Salwa バーレーン
銅:RODNEY Meleni グレナダ

・女子5km競歩
金:MA Zhenxia 中国
銀:ORTUNO MARTINEZ Valeria メキシコ
銅:STELLA Noemi イタリア

・女子800m
金:BISSAH Martha ガーナ
銀:NEGERI Hawi Alemu エチオピア
銅:KALIS Mareen ドイツ

・女子円盤投げ
金:SUN Kangping 中国
銀:BYELYAKOVA Al'Ona ウクライナ
銅:KEMPKA Lara ドイツ

・女子走り幅跳び
金:BABY Yelyzaveta ウクライナ
銀:FIORESE Beatrice イタリア
銅:FOSTER Rhesa アメリカ

・女子棒高跳び
金:MOSER Angelica スイス
銀:PEINADO Robeilys ベネズエラ
銅:KROSELJ Leda スロベニア

【飛込競技】
・女子10m高飛び込み
金:WU Shengping 中国
銀:LOH Zhiayi マレーシア
銅:OROZCO LOZA Alejandra メキシコ

【近代五種】
・女子個人
金:ZHONG Xiuting 中国
銀:SUMMERS Francesca イギリス
銅:MATTHES Anna ドイツ

【卓球】
・混合チーム
金:中国
銀:日本(村松雄斗/加藤美優)
銅:香港

【テニス】
・男子ダブルス
銅:松村亮太朗 / 山﨑純平 日本
※決勝戦は8月24日

・男子シングルス
金:MAJCHRZAK Kamil Adrian ポーランド
銀:MORAES LUZ Orlando ブラジル
※銅:RUBLEV Andrey ロシア(8月22日実施済)

・女子ダブルス
金:KALININA Anhelina / SHYMANOVICH Iryna ウクライナ/ベラルーシ
銀:KASATKINA Daria / KOMARDINA Anastasiya ロシア
※銅:OSTAPENKO Jelena / PARAZINSKAITE Akvile ラトビア/リトアニア(8月22日実施済)

・女子シングルス
銅:PARAZINSKAITE Akvile リトアニア
※決勝戦は8月24日

【ウエイトリフティング】
・男子+85kg級
金:MARTIROSYAN Simon アルメニア
銀:KAJDOCI Tamas セルビア
銅:COULLET Anthony フランス

オリンピック関連のベストセラー
関連記事
トラックバック
この記事のトラックバックURL

全記事表示リンク
Amazonベストセラー



ブロとも申請フォーム
ブロとも一覧


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。