ブログパーツ

くまの運動会

オリンピック、ワールドカップ、世界選手権などスポーツと健康、ダイエットに関するブログです!掲示板では各種最新情報掲載中!

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
[ --/--/-- --:-- ] スポンサー広告 | TB(-) | CM(-)

南京ユースオリンピック 6日目(2014年8月22日)

第2回南京ユースオリンピックは中日の6日目です。

今日の日本選手団のメダルは・・・
・バドミントン 混合ダブルスで常山幹太(つねやま かんた)選手が台湾のLEE Chia-Hsin選手と組んで銀メダル
・バドミントン 女子シングルスで山口茜(やまぐち あかね)選手が銀メダル
となりました。

山口茜選手と中国のHE Bingjiao選手の決勝は、会場もolimpic.tvの実況も大いに沸かせる大熱戦でした。

「incredible」「unbelievable」「fabulous」「wonderful」「excellent」・・・このあたりの言葉を一体どれだけ聞いたことでしょうか。。。
olimpic.tvの実況にしては珍しい人でもありましたが・・・。

1ゲーム目からデュースの連続で、これをまず山口茜選手が24-22で取ります。
そして2ゲーム目もデュースに。
山口茜選手はゴールドメダルポイント(決勝戦のマッチポイントの呼称)まで追い詰めますが、そこから強さを見せたHE Bingjiao選手がこのゲームを23-21の逆転で取ります。
そして勝負の3ゲーム目。
時間が経てば経つほど力が湧いてくるかのようなHE Bingjiao選手が最後は突き放して21-17で取り優勝。
山口茜選手は準優勝となりました。
中国はこの日バドミントンだけでメダル4個(混合含む)。

因みに、混合ダブルスで常山幹太が組んだLEE Chia-Hsin選手は準決勝で山口茜に敗れた選手です。

他のハイライトとして、トランポリン 男子個人でニュージーランドのSCHMIDT Dylan選手が奇跡的な逆転劇で優勝した表彰式で、観客席の応援団がラグビーのオールブラックスが試合前に見せるあのパフォーマンスを披露して、会場と実況を沸かせていました。

6日目(2014年8月22日)のメダリスト一覧
【バドミントン】
・男子シングルス
金:SHI Yuqi 中国
銀:LIN Guipu 中国
銅:GINTING Anthony Sinisuka インドネシア

・混合ダブルス
金:CHEAM June Wei / NG Tsz Yau マレーシア/香港
銀:常山幹太 / LEE Chia-Hsin 日本/台湾
銅:ANGODA VIDANALAGE S.P.D. / HE Bingjiao スリランカ/中国

・女子シングルス
金:HE Bingjiao 中国
銀:山口茜 日本
銅:ONGBAMRUNGPHAN Busanan タイ

【自転車】
・男子チームイベント
金:コロンビア
銀:デンマーク
銅:オランダ

・女子チームイベント
金:イタリア
銀:チェコ
銅:デンマーク

【射撃】
・10mエアライフル混合チーム
金:MEKHIMAR / PENI エジプト/ハンガリー
銀:RUSSO / VALDES MARTINEZ アルゼンチン/メキシコ
銅:LU / SUKHORUKOVA 台湾/ウクライナ

【競泳】
・男子100m自由形
金:de SANTANA Matheus Paulo ブラジル
銀:YU Hexin 中国
銅:WIERLING Damian ドイツ

・男子200m背泳ぎ
金:LI Guangyuan 中国
銀:RYLOV Evgeny ロシア
銅:GREENBANK Luke イギリス

・男子200mバタフライ
金:KENDERESI Tamas ハンガリー
銀:GRATZ Benjamin ハンガリー
銅:CARINI Giacomo イタリア

・男子50m平泳ぎ
金:OBROVAC Nikola クロアチア
銀:CLAVERIE Carlos ベネズエラ
銅:CHUPKOV Anton ロシア

・混合4×100mメドレーリレー
金:中国
銀:ロシア
銅:オーストラリア

・女子100mバタフライ
金:SZILAGYI Liliana ハンガリー
銀:ZHANG Yufei 中国
銅:THROSSELL Brianna オーストラリア

・女子200m平泳ぎ
金:MALYAVINA Anastasiya ウクライナ
銀:YANG Jiwon 韓国
銅:SZTANKOVICS Anna ハンガリー

・女子400m自由形
金:MOORE Hannah アメリカ
銀:SUWANNACHET Sarisa タイ
銅:DEMLER Kathrin ドイツ

・女子50m自由形
金:NASRETDINOVA Rozaliya ロシア
銀:MATSUO Ami オーストラリア
銅:USTINOVA Daria ロシア

【テニス】
・男子シングルス
銅:RUBLEV Andrey ロシア
※決勝は8月23日

・女子ダブルス
銅:OSTAPENKO Jelena / PARAZINSKAITE Akvile ラトビア/リトアニア
※決勝は8月23日

【トランポリン】
・男子個人
金:SCHMIDT Dylan ニュージーランド
銀:LIU Changxin 中国
銅:RIBEIRO FERREIRA Pedro ポルトガル

【ウエイトリフティング】
・男子85kg級
金:KHUGAEV Khetag ロシア
銀:SOBIROV Farkhodbek ウズベキスタン
銅:SHOSHA Mohamed エジプト

・女子+63kg級
金:CHAIDEE Duanganksorn タイ
銀:SHCHERBAKOVA Svetlana ロシア
銅:KAPUSTINA Tatyana カザフスタン

オリンピック関連のベストセラー
関連記事
トラックバック
この記事のトラックバックURL

全記事表示リンク
Amazonベストセラー



ブロとも申請フォーム
ブロとも一覧


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。