ブログパーツ

くまの運動会

オリンピック、ワールドカップ、世界選手権などスポーツと健康、ダイエットに関するブログです!掲示板では各種最新情報掲載中!

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
[ --/--/-- --:-- ] スポンサー広告 | TB(-) | CM(-)

南京ユースオリンピック 5日目(2014年8月21日)

第2回南京ユースオリンピックも5日目となりました。

ところで皆さんは「olympic.tv」をご覧になっていますでしょうか。
毎日見たい種目の生中継を見ることができ、一部の種目は終了後もオンデマンドで視聴することができます。
期間限定になると思いますが、現在は以下のURLで見ることができます。
http://nanjing.ovp.olympic.tv/

今日の生中継の見せ場は、この大会で異色中の異色種目、3x3 バスケットボール スキルチャレンジの男子ダンクコンテストでした。
NBAと同じで競技というよりショーの世界が繰り広げられ、優勝したのは勝負どころで女子選手3人をゴール前に立たせて3人を一気に飛び越えながらのダンクを決めたフランスのMOULIOM Karim選手でした。
少女たちのチアリーディングショー(?)もあり、この会場だけ別世界となっていました。

さて、5日目の日本選手団では・・・

・トランポリン 女子個人で中野蘭菜(なかの らな)選手が銀メダル
・柔道 大陸混合団体でチームシーアン(西安)が銅メダル
を獲得しています。

柔道の方ですが、種目名はフェンシングのときと似ていますが、大陸対抗戦ではなく世界中の国がミックスされたチームで一緒に戦う種目です。

チームシーアン(西安)のメンバー(大会公式サイト掲載順)
阿部一二三 日本(個人で金)
・CARMINUCCI Chiara イタリア
・de BRUINE Naomi オーストラリア
・FLORIMONT Jolan フランス
・GAMARRA CARBAJAL Brillith ペルー
・PENNING Felix ルクセンブルク
・STANGAR Marusa スロベニア(個人で銅)
・VARDI Idan イスラエル

【3x3 バスケットボール スキルチャレンジ】
・男子ダンクコンテスト
金:MOULIOM Karim フランス
銀:LAH Ziga スロベニア
銅:FU Lei 中国

・女子シュートアウトコンテスト
金:TOGORES CARPINTERO Lucia スペイン
銀:MICUNOVIC Ela スロベニア
銅:SAMUELSON Katie Lou アメリカ

【ゴルフ】
・男子個人
金:PARATORE Renato イタリア
銀:KINHULT Marcus スウェーデン
銅:BOONMA Danthai タイ

・女子個人
金:LEE Soyoung 韓国
銀:CHENG Ssu-Chia 台湾
銅:SANGCHAN Supamas タイ

【柔道】
・大陸混合団体
金:チームルージュ
銀:チームヘーシンク
銅:チームドゥイエ
銅:チームシーアン(西安)

【射撃】
・10mエアピストル混合チーム
金:NENCHEVA / SVECHNIKOV ブルガリア/ウズベキスタン
銀:MOHAMED / TEH エジプト/シンガポール
銅:MADRID / RASMANE グアテマラ/ラトビア

【競泳】
・男子50mバタフライ
金:YU Hexin 中国
銀:CARTER Dylan トリニダード・トバゴ
銅:GOOSEN Mathys オランダ

・女子4x100m自由形リレー
金:中国
銀:ロシア
銅:オーストラリア

・女子50m背泳ぎ
金:de WAARD Maaike オランダ
銀:FULLALOVE Jessica イギリス
銅:FA'AMAUSILI Gabrielle ニュージーランド

【テコンドー】
・男子+73kg級
金:MIANGUE Yoann フランス
銀:VORONOVSKYY Denys ウクライナ
銅:BAYRAM Talha トルコ
銅:LIU Jintao 中国

・女子+63kg級
金:YOUNT Kendall アメリカ
銀:ABDULLAEVA Umida ウズベキスタン
銅:LI Chen 中国
銅:MIIUTS Yuliia ウクライナ

【トランポリン】
・女子個人
金:ZHU Xueying 中国
銀:中野蘭菜 日本
銅:ZAKHARCHUK Maria ロシア
※7位:CANTU MARTINEZ Karina メキシコ(←個人的に注目)

【トライアスロン】
・大陸チーム4×ミックスリレー
金:ヨーロッパ 1
銀:ヨーロッパ 3
銅:オセアニア 1

【ウエイトリフティング】
・男子77kg級
金:MKRTCHYAN Hakob アルメニア
銀:RAGALA Venkat Rahul インド
銅:KALIYEV Zhaslan カザフスタン

・女子63kg級
金:AHMED Sara エジプト
銀:DURAN AYON Ana Lilia メキシコ
銅:ZENCHENKO Sofiya ウクライナ

オリンピック関連のベストセラー
関連記事
トラックバック
この記事のトラックバックURL

全記事表示リンク
Amazonベストセラー



ブロとも申請フォーム
ブロとも一覧


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。