ブログパーツ

くまの運動会

オリンピック、ワールドカップ、世界選手権などスポーツと健康、ダイエットに関するブログです!掲示板では各種最新情報掲載中!

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
[ --/--/-- --:-- ] スポンサー広告 | TB(-) | CM(-)

南京ユースオリンピック 2日目(2014年8月18日)

第2回南京ユースオリンピックの2日目。

今日は日本の選手のメダルはありませんでした。
アジア勢では韓国がフェンシングの女子エペ個人で金メダル(LEE Sinhee選手)を獲得した他、柔道、射撃、テコンドーでもメダルを獲得。
中国も競泳の女子4x100mメドレーリレーで金メダルを獲得した他、競泳で計3個、テコンドーでも1個メダルを獲得しました。
北朝鮮もウエイトリフティングで男女ともメダルを獲得。

そして、台湾はテコンドーの男子-55kg級(HUANG Yu-Jen選手)と女子-49kg級(HUANG Huai-Hsuan選手)でともに金メダルを獲得、ここまでで実施されたテコンドーの全種目でメダルを獲得しています。

2日目(8月18日)のメダリスト一覧
【フェンシング】
・男子エペ個人
金:ESZTERGALYOS Patrik ハンガリー
銀:ISLAS FLYGARE Linus スウェーデン
銅:LIMAREV Ivan ロシア

・女子エペ個人
金:LEE Sinhee 韓国
銀:de MARCHI Eleonora イタリア
銅:LINDE Asa スウェーデン

【柔道】
・男子81kg級
金:IGOLNIKOV Mikhail ロシア
銀:KIRAKOZASHVILI Tamazi グルジア
銅:de WIT Frank オランダ
銅:SILVA MORALES Ivan Felipe キューバ

・女子52kg級
金:COLMAN Layana ブラジル
銀:TEMELKOVA Betina ブルガリア
銅:STANGAR Marusa スロベニア
銅:LEE Hyekyeong 韓国

・女子63kg級
金:GERCSAK Szabina ハンガリー
銀:DOBRE Stefania Adelina ルーマニア
銅:SCHWILLE Jennifer ドイツ
銅:POLLERES Michaela オーストリア

【射撃】
・男子10mエアピストル
金:KOROSTYLOV Pavlo ウクライナ
銀:KIM Cheongyong 韓国
銅:DORTOMB Edouard フランス

【競泳】
・男子100m背泳ぎ
金:RYLOV Evgeny ロシア 54秒24で同タイム
金:SABBIONI Simone イタリア 54秒24で同タイム
銅:LI Guangyuan 中国

・男子100m平泳ぎ
金:CHUPKOV Anton ロシア
銀:PILGER Maximilian ドイツ
銅:CLAVERIE Carlos ベネズエラ

・男子200m自由形
金:di FABIO Nicolangelo イタリア
銀:STOLK Kyle オランダ
銅:WIERLING Damian ドイツ

・男子200m個人メドレー
金:GRATZ Benjamin ハンガリー
銀:STRAZDAS Povilas リトアニア
銅:SZABO Norbert ハンガリー

・女子100m背泳ぎ
金:SMIDDY Clara アメリカ
銀:FULLALOVE Jessica イギリス
銅:GICHARD Bobbi ニュージーランド

・女子200mバタフライ
金:SZILAGYI Liliana ハンガリー
銀:ZHANG Yufei 中国
銅:THROSSELL Brianna オーストラリア

・女子4x100mメドレーリレー
金:中国
銀:イギリス
銅:オーストラリア

・女子50m平泳ぎ
金:MEILUTYTE Ruta リトアニア
銀:WILLERS Julia ドイツ
銅:SZTANKOVICS Anna ハンガリー

【テコンドー】
・男子-55kg級
金:HUANG Yu-Jen 台湾
銀:JOO Donghun 韓国
銅:KETBI Mohamed ベルギー
銅:TORTOSA CABRERA Jesus スペイン

・女子-49kg級
金:HUANG Huai-Hsuan 台湾
銀:CRAEN Indra ベルギー
銅:ZHAN Tian Rui 中国
銅:CARRILLO OSORIO Mitzi Yemaima メキシコ

【トライアスロン】
・男子
金:DIJKSTRA Ben イギリス
銀:HOY Daniel ニュージーランド
銅:HANSEN Emil Deleuran デンマーク

【ウエイトリフティング】
・男子62kg級
金:PAK Jongju 北朝鮮
銀:MEEBOON Sakda タイ
銅:ZANNI Mirko イタリア

・女子53kg級
金:PAKKARATHA Rattanaphon タイ
銀:JONG Chun Hui 北朝鮮
銅:LANDOULSI Nouha チュニジア

オリンピック関連のベストセラー
関連記事
トラックバック
この記事のトラックバックURL

全記事表示リンク
Amazonベストセラー



ブロとも申請フォーム
ブロとも一覧


上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。